Время новостей
     N°99, 08 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2006
Отсрочек меньше, но дембель раньше
Депутаты уточнили новые правила срочной службы
Как и ожидалось, блок из четырех военных законопроектов без проблем прошел второе чтение в Госдуме. Первое чтение состоялось в конце апреля этого года. Прения вчера вызвал разве что документ, касающийся отмены отсрочек от службы в армии, да и то, как говорят юристы, по формальным признакам.

Небольшая группа депутатов во главе с независимым Владимиром Рыжковым предложила снять документ с рассмотрения, поскольку, по их мнению, нарушены нормы регламента -- законопроект был разослан депутатам только накануне вечером. Но думцы вняли оппоненту г-на Рыжкова, председателю комитета по обороне генералу Виктору Заварзину, который утверждал, что документ депутаты получили еще в понедельник.

В итоге решено: с 1 января 2008 года девять из 26 действующих сегодня отсрочек от службы в армии будут уточнены (пять причин) или отменены вовсе (четыре причины). Напомним, что в число лишившихся отсрочек попали призывники, постоянно работающие на госпредприятиях, сельские учителя и врачи, слушатели учебных заведений МВД, противопожарной службы, таможенных органов, призывники, имеющие беременную (26 недель) жену. Сюда же отнесены призывники, которым право на отсрочку дано указами президента России. В их число попали и учащиеся религиозных учебных заведений.

Существенно скорректированы и основания для отсрочек получающим начальное и среднее профобразование. Теперь будет учитываться возрастной критерий призывников: право на отсрочку сохранят учащиеся учебных заведений, имеющих госаккредитацию, на время обучения, но только до достижения ими 20 лет.

Жесткая позиция Минобороны по поводу отсрочек на этот раз была несколько смягчена. В частности, по предложению «Единой России» от службы освобождены отцы, имеющие детей-инвалидов (это новая отсрочка) или двух и более здоровых ребятишек. В полном соответствии с последними демографическими установками Владимира Путина.

Законопроект предусматривает также выплаты из федерального бюджета ежемесячных пособий семье призывника, если в ней есть ребенок до трех лет. Сумма пособия составит 6 тыс. руб. Сохранятся отсрочки и для юношей, родители которых нуждаются в постоянном уходе и медпомощи. Но в этом случае в военкомат необходимо представить официальное медицинское заключение.

Депутаты нижней палаты в очередной раз согласились с предложением военного ведомства о сокращении срочной службы до полутора лет со следующего года и до 12 месяцев -- с 2008 года. Примерно в тех же пропорциях сокращаются и сроки альтернативной службы. С этого момента численность забриваемых за один призыв молодых людей возрастет практически вдвое. Отсюда, по утверждению военных, и острая необходимость отмены части отсрочек, по числу которых Россия сегодня мировой рекордсмен. Разумеется, кроме тех стран, где есть профессиональная контрактная армия.

Принятыми вчера во втором чтении законопроектами устанавливается, что в гражданских вузах будут действовать военно-учебные центры. После обучения в них молодой человек обязан прослужить офицером не менее трех лет. Если он после учебы (в процессе которой будет получать повышенную стипендию) откажется от заключения контракта с Минобороны, то может быть привлечен к материальной ответственности. Упраздняется институт прикомандированных к гражданским ведомствам офицеров. Теперь они вынуждены будут либо увольняться, либо приостанавливать свою военную службу.

Кого депутаты обделили, так это выпускников творческих вузов страны. В частности, певцов и танцоров, отсрочки для которых накануне пленарного заседания Госдумы активно протежировали известные творческие личности. Видимо, депутатов убедили слова начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова: «Мы не планируем делать для кого-то исключения, потому что если мы в этом вопросе дадим слабину, то этим будут пользоваться и остальные».

Николай ПОРОСКОВ