Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Оружие против разведки
Штаб-квартиру МИ-6 в Лондоне забрасывают гранатами
В четверг жители британской столицы столкнулись с очередным (после «бензинового») транспортным катаклизмом: не ходил даже суперэкспресс Eurostar Лондон--Париж. Полиция блокировала все основные развязки в центре города -- шло расследование обстоятельств обстрела штаб-квартиры внешней разведки МИ-6. Само здание в стиле модерн, представляющее собой неприступную крепость, с первого по девятый этаж "упакованную" в бронестекло (на ее оснащение и укрепление было потрачено полмиллиарда фунтов), практически не пострадало. Так же, как и находившиеся в нем в среду вечером, то есть в момент нападения, около полусотни сотрудников МИ-6. Именно в девятый этаж и попал боезаряд (по словам свидетелей, взрывов вроде бы было два), выпущенный с набережной Темзы из гранатомета либо миномета. Руководитель антитеррористической группы Скотланд-Ярда Алан Фрай считает применение миномета маловероятным.

С 1990 года в общественных местах и около госучреждений в Лондоне боевики из Ирландской республиканской армии, неонацисты и просто неустановленные лица совершили 32 теракта, в результате которых 10 человек были убиты и еще 352 ранены. В 1991 и 1992 годах неизвестные пытались обстрелять минами и подорвать с помощью начиненной взрывчаткой автомашины резиденцию премьера Джона Мейджора. Штаб-квартира МИ-6 расположена менее чем в километре от Даунинг-стрит, 10, с его нынешним постояльцем премьером Блэром, и парламентского Вестминстера.

Ответственности за последний налет пока никто на себя не берет. Преобладает мнение, что "авторство" обстрела принадлежит "непримиримым" из ИРА. Впрочем, в обозримый исторический период британские разведчики "обидели" не только североирландских сепаратистов. Список "мстителей" можно было бы начать с аргентинцев, пострадавших во время конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов 1982 года, а завершить мятежниками из Сьерра-Леоне, у которых полторы недели назад королевские командос (наверняка по наводке МИ-6) отбили английских заложников. Судя по тому, что -- как утверждают -- калибр использованного гранатомета меньше армейского, также нельзя исключать и того, что он состоит на вооружении спецслужб и воспользовался им человек, в них работающий или работавший. Возможно, в той же МИ-6.

Алексей СЛОБОДИН