Время новостей
     N°98, 07 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
Держат слово
Члены Общественной палаты предлагают отлучать от политики за резкие высказывания
Общественная палата, уже предлагавшая в апреле Кремлю и правительству свои «Рекомендации о противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе», решила дать власти еще один совет -- теперь уже касающийся зачистки от нетолерантных личностей политической арены страны. Вчера группа членов ОП предложила отказывать в предвыборной регистрации кандидатам и партиям «за деятельность экстремистского характера».

Инициаторы обращения в Госдуму и Совет Федерации, а среди них, например, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, адвокат Анатолий Кучерена и режиссер Александр Калягин, пошли дальше автора первых рекомендаций, директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова, сделавшего упор на необходимость воспитательно-просветительской деятельности. Коллеги г-на Тишкова по палате предлагают действовать радикальнее и переписывать законы. Для начала -- нынешнюю редакцию закона «О противодействии экстремистской деятельности», которую они считают устаревшей и «не полностью соответствующей угрозам, перед которыми стоит государство и общество». А потом провести и ревизию законодательства в целом, прописав где следует понятие «экстремизм» и расширив «перечень действий, подпадающих под это определение». Нынешняя нечеткость в законодательных формулировках, по их мнению, делает возможным не только публичную деятельность экстремистски настроенных политиков, но и оставляет ее безнаказанной.

«Любой политик и общественный деятель, прежде чем что-то сказать с трибуны, должен думать о том, какое это будет иметь воздействие на умы людей, -- прокомментировал «Времени новостей» эту инициативу председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. И подчеркнул, что предложения его единомышленников касаются прежде всего корректировки правоприменительной практики. «Если мы сегодня на законодательном уровне не дадим четкого толкования определению, «экстремизм» выйдет разброд и шатания -- то, что мы имеем сегодня», -- сказал он. При этом, по мнению г-на Кучерены, существующий юридический механизм исключения политических партий из предвыборной кампании должен сохраниться. «Если мы говорим о снятии с выборов той или иной партии, пропагандирующей экстремизм, то этому оценку может дать суд. Инициировать же процесс, если мы говорим о предвыборной кампании, должен, конечно, избирательный орган», -- пояснил он.

Однако представители ныне состоящих в оппозиции партий отмечают, что подобные предложения ОП явно не способствуют консолидации общества. «Все нации сплачивались совсем не в результате того, что одна часть нации другую не пускала в политику, потому что считала ее неправильной, -- заявил «Времени новостей» секретарь президиума «Союза правых сил» Борис Надеждин. -- Наоборот, например, пока ирландских сепаратистов не интегрировали в местную политическую систему, они действительно вели экстремистскую деятельность -- стреляли и взрывали». По мнению г-на Надеждина, авторы очередной «антиэкстремистской» инициативы играют на руку лишь тем представителям нынешней власти, которые не способны к открытому диалогу с оппонентами и не умеют существовать в условиях цивилизованной политической конкуренции.

Представитель СПС считает, что цивилизованный способ решения проблем экстремизма предполагает максимальное вовлечение в диалог объективно существующих в любом обществе противников правящего режима, в том числе и радикально настроенных политиков. «Я не считаю, что нужно разговаривать с убийцами, Боже упаси! -- пояснил он. -- Но здесь речь идет о запрете на политическую деятельность для тех, кто может произнести нечто, показавшееся власти резким».

Ирина БЕЛАШЕВА