Время новостей
     N°100, 09 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2006
Методическая помощь
"Финансовая восьмерка" пройдет без крупных финансовых инициатив
Сегодня в Санкт-Петербурге министр финансов Алексей Кудрин будет принимать своих коллег по «большой восьмерке». Летняя встреча (а министры собираются четыре раза в год) фактически является подготовкой к саммиту лидеров «восьмерки»: окончательно согласовываются финансовые аспекты тех инициатив, которые спустя месяц утвердят главы государств. Российское председательство в финансовом клубе, которое год назад многие ставили под сомнение, проходит спокойно. Не в последнюю очередь потому, что крупных инициатив, требующих масштабного финансирования со стороны «восьмерки», ни Россия, ни другие члены клуба не предложили.

Собеседник «Времени новостей» в делегации одной из стран «семерки» не видит в такой ситуации ничего страшного или обидного для России как председателя клуба. «В конце концов не каждый год появляются такие крупные инициативы, как HIPC (сформулированная «восьмеркой» программа облегчения долгового бремени беднейшим странам, включая масштабное списание по линии МВФ, Всемирного банка, Парижского клуба. -- Ред.)», -- говорит наш собеседник. По его словам, главными темами сегодняшнего обсуждения станут состояние мировой экономики в свете ситуации на нефтяном рынке и в экономике США, а также борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. Кроме того, министры рассмотрят финансовые аспекты тех тем, которые в июле будут обсуждать лидеры «большой восьмерки», -- образования и здравоохранения.

Главная российская инициатива в «финансовой восьмерке», озаглавленная «Эффективное и ответственное управление общественными финансами», носит скорее методический характер. «Предстоит рассмотреть такие вопросы, как, например, бюджетирование, ориентированное на результат, использование многолетних финансовых планов и т.д., -- пояснил накануне в интервью Интерфаксу замминистра финансов Сергей Сторчак. -- Будет обмен мнениями и опытом: кто каких результатов добился, как происходит планирование в каждой из стран, какие устанавливаются целевые ориентиры».

Г-н Сторчак отметил, что уже существует кодекс по транспарентности бюджетов: «Мы очень рассчитываем, что работа в этом направлении будет продолжена и в результате появятся новые кодексы по вопросам эффективности управления общественными финансами, которые будут отражать лучшую практику».

Эта тема изначально не вызвала большого воодушевления у партнеров. По данным «Времени новостей», представители «семерки» вежливо согласились с инициативой Москвы, но участия в ее разработке принимать не стали. Дело не только в том, что те же США имеют огромный дефицит бюджета, а европейские участники клуба регулярно нарушают по этому показателю Пакт о стабильности евро, -- существующих правил, действующих, например, в рамках ОЭСР, вполне достаточно, а навязывать свой опыт в таких деликатных вопросах друг другу никто не хочет. Идея российского Минфина о разработке отдельного кодекса, который можно было бы предложить развивающимся странам, развития не получила. Источник газеты в иностранной делегации полагает, что министры финансов одобрят работу, которая проделана в этом направлении, но на саммит лидеров в июле эту инициативу выносить не будут. А один из российских чиновников сообщил "Времени новостей", что следующий председатель G8 Германия дала понять, что не планирует в будущем продолжать работу по этой теме.

Еще одна чисто российская инициатива напрямую связана с повесткой июльского саммита G8. Речь идет о повышении финансовой грамотности населения и улучшении условий доступа к финансовым услугам. «Эта тема постоянно в сфере внимания министров финансов, МВФ и Всемирного банка, поскольку она актуальна и для бедных, и для развивающихся, и для развитых стран, -- говорит источник «Времени новостей», -- но я бы не сказал, что на фоне сегодняшних проблем в мировой экономике она стоит на первом плане».

Как сообщил вчера агентству РИА Новости источник в российском Минфине, в Санкт-Петербурге будет обсуждаться и досрочное погашение российского долга Парижскому клубу. Это произойдет на встрече Алексея Кудрина с немецким министром Пеером Штайнбрюком (обсуждение в Парижском клубе намечено на 15 июня). Как известно, «контрольный пакет» российского долга принадлежит Германии, и от нее в главную очередь зависит решение клуба. Собеседник агентства подчеркнул, что после получения Россией согласия членов клуба на досрочную выплату каждая страна может затем самостоятельно определять, в какой степени она участвует в этих досрочных выплатах, и "предварительное обсуждение вопроса Штайнбрюком и Кудриным на двусторонней основе будет иметь для последующего решения Германии определенное значение". «Долг бывшего СССР перед Парижским клубом составляет 22 млрд долл. Та часть, которую страны готовы принять, на наш взгляд, составляет около 12 млрд", -- заявил на днях Алексей Кудрин. Он добавил, что досрочное погашение скорее всего пройдет без учета долга, привязанного по выплатам к выпущенным Германией облигаций Aries: "Именно эта часть скорее всего не попадет в общую сумму досрочного погашения". Таким образом, в Минфине, очевидно, смирились с тем, что полностью досрочно погасить долг не удастся, но рассчитывают добиться от Парижского клуба общего рамочного решения, с которым был бы согласен и Берлин.

Андрей ДЕНИСОВ