Время новостей
     N°97, 06 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2006
Калым сенатора
Генпрокуратура арестовала зятя и бухгалтера члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна
Cкандальная криминальная история замруководителя председателя комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления Левона Чахмахчяна, рядом с которым в пятницу сотрудники ФСБ нашли кейс с 300 тыс. долл., помеченных специальной краской, получила вчера новое развитие. Задержать сенатора правоохранительные органы до сих пор не смогли, поскольку он, как сенатор, обладает иммунитетом. Зато Генеральная прокуратура вчера объявила об аресте зятя политика -- помощника аудитора Счетной палаты России Армена Оганесяна и его подчиненного Игоря Арушанова -- бухгалтера Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАС), в которой г-н Чахмахчян является вице-президентом. В ближайшее время обоим, как было официально сообщено, будет предъявлено обвинение в мошенничестве. Сам г-н Чахмахчян вчера продолжал называть произошедшее провокацией.

Как объявил вчера председатель Счетной палаты Сергей Степашин, три недели тому назад к нему за советом обратился председатель совета директоров авиакомпании «Трансаэро» Александр Плешаков, в котором его ведомство, проводя проверку, выявило ряд недостатков и предписало их устранить. «На коммерсанта вышли посредники и предложили ему изменить отчет Счетной палаты в той его части, где речь шла о компенсации таможенным органам 14 млрд руб. за приобретение иностранных самолетов. За услугу доброжелатели потребовали 3 млн долл., а затем снизили цену до 1,5 млн», -- сообщил г-н Степашин. Узнав об этом, глава Счетной палаты тут же обратился за помощью к директору ФСБ Николаю Патрушеву.

По словам представителей Генпрокуратуры, при передаче части денег -- 300 тыс. долл. (остальные коммерсантам следовало перечислить на один из банковских счетов) были задержаны сенатор Чахмахчян, его зять Армен Оганесян, оказавшийся, помимо всего прочего, советником одного из аудиторов Счетной палаты, и бухгалтер АРАС Арушанов. Как отметил Сергей Степашин, операция в связи с вымогательством взятки сотрудниками Счетной палаты продолжается и уже выявлен ряд чиновников его ведомства, причастных к этому скандалу. Кроме того, в ближайшее время планируются санкции в отношении начальника инспекции Счетной палаты Федотова. Также г-н Степашин сообщил, что готовится постановление Верховного суда РФ о привлечении самого сенатора к уголовной ответственности в том случае, если законодательные органы Калмыкии не успеют лишить его полномочий.

С точкой зрения правоохранительных органов на пятничный инцидент категорически не согласен сам главный герой всей этой истории -- Левон Чахмахчян, считающий произошедшее провокацией. Политик не стал скрывать, что г-н Плешаков, общаясь с ним, постоянно сетовал на необъективность проверки его компании Счетной палатой и просил его, как члена совета Федерации, «посодействовать в решении вопроса». Однако, как рассказал сенатор, в пятницу он приезжал в офис авиакомпании «Трансаэро» на 2-й Брестской улице изначально совсем по другому вопросу -- о вступлении компании в АРАС. Однако уже при выходе из кабинета предпринимателя к нему подошли люди в штатском. По словам г-на Чахмахчяна, он не брал никакого кейса и не видел, брал ли его Арушанов.

Алексей ИВЛЕВ