Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Президент без дома-музея
На прошлой неделе в Хорватии закончилась международная встреча, посвященная урегулированию ситуации в Юго-Восточной Европе. Ее участники выступили с призывом к «сербской оппозиции и гражданскому обществу найти альтернативу режиму Милошевича». Место проведения встречи, на которую съехались официальные лица из сорока государств, выбрано не случайно. До февраля, когда состоялись президентские выборы в Хорватии, никто не предполагал, что страна, построенная националистом-автократом Франьо Туджманом, способна так измениться.

Стипе Месич, последний президент СФРЮ и новый президент Хорватии, во время избирательной кампании пообещал ограничить собственные полномочия, уважать суверенитет соседней Боснии, а также сотрудничать с Гаагским трибуналом (до своего президентства Месич уже свидетельствовал в Гааге о сговоре между Туджманом и Милошевичем по разделу Боснии). Он -- за скорейшее вступление Хорватии в ЕС и НАТО. Хорватию, которая, по словам Мадлен Олбрайт, уже добилась большого прогресса, недавно приняли во Всемирную торговую организацию и программу "Партнерство во имя мира". А этим летом на хорватских курортах побывало невиданное за последнее время число туристов.

Хотя хорваты и упрекают реформаторов в том, что наиболее знаковые фигуры эпохи Туджмана все еще не наказаны, считают, что Месичу удалось главное. Президент больше не станет, следуя примеру «отца нации» Броз Тито, открывать собственный дом-музей, не будет утверждать перед матчем состав и тактику национальной сборной по футболу и ставить себе шестиметровый позолоченный памятник.

Стипе Месич, которому националисты из "Хорватского революционного братства" грозят расправой, до выборов назначал своим избирателям встречи в загребской кофейне "Чарли". А недавно он появился на обложке популярного журнала в фартуке: президент консервирует на зиму огурцы и помидоры.

Елена ЕГЕРЕВА, Загреб