Время новостей
     N°96, 05 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2006
Дела у прокурора
Чем прославилось надзорное ведомство при Владимире Устинове
Расследование терактов 1999 года в Москве и Волгодонске, которые официально считаются раскрытыми. Правда, удалось взять лишь двух исполнителей терактов -- Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. В январе 2004 года оба приговорены к пожизненному заключению. Руководитель террористической группы Ачемез Гочияев по-прежнему в розыске.

Дело Владимира Гусинского, 2000 год. Руководитель холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский был арестован спустя месяц после вступления г-на Устинова в должность генпрокурора. Основанием для ареста послужило заведенное еще в 1998 году уголовное дело по статье «мошенничество». Через три дня Гусинского выпустили, а дело прекратили. Вышедший на свободу бизнесмен подписал протокол о продаже акций «Медиа-Моста» и входящей в него телекомпании НТВ. Опальный медиамагнат выехал в Испанию, где заявил, что его заставили расстаться с бизнесом. Генпрокуратура вскоре после этого возобновила расследование в отношении Гусинского и объявила его в международный розыск. В апреле 2001 года Национальная судебная коллегия Испании отказала в его выдаче. В октябре 2003 года Апелляционный суд Афин также отказался выдать предпринимателя. В настоящее время Гусинский проживает в Израиле и США.

Расследование гибели подводной лодки «Курск». 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море затонула вышедшая на учения атомная лодка К-141 «Курск». На борту атомохода находились 118 членов экипажа. В 2002 году расследование аварии, в котором г-н Устинов участвовал лично, было прекращено, виновных не нашли.

Дела Бориса Березовского. Против г-на Березовского было заведено несколько уголовных дел. Генпрокуратура обвинила его в «незаконном предпринимательстве» и «отмывании незаконно нажитых средств» (дело «Аэрофлота»), в финансировании лидеров чеченских сепаратистов, в мошенничестве со средствами «АвтоВАЗа». Олигарх был объявлен в международный розыск. В марте этого года Генпрокуратура завела против г-на Березовского новое уголовное дело по обвинению его в «действиях, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ». Все это время Березовский скрывается в Великобритании, власти которой в сентябре 2003 года предоставили предпринимателю политическое убежище.

Дело ЮКОСа (2003--2005 годы) стало без преувеличения «главным делом» Генпрокуратуры при Владимире Устинове. Главе компании Михаилу Ходорковскому и председателю совета директоров МФО "Менатеп" Платону Лебедеву Генпрокуратура инкриминировала семь статей УК РФ. В октябре 2003 года тогда руководитель и главный акционер ЮКОСа, самый богатый на тот момент человек России Михаил Ходорковский был арестован. 31 мая 2005 года Мещанский суд столицы приговорил Ходорковского и Лебедева к восьми годам колонии общего режима. Также в рамках дела ЮКОСа попали под следствие или были осуждены около 40 предпринимателей и чиновников разного уровня, а сама компания лишилась основных активов, которые были отчуждены в счет гигантских налоговых претензий.

«Дело Холодова». Журналист Дмитрий Холодов погиб в октябре 1994 года в результате взрыва мины-ловушки, вмонтированной в чемодан, который ему передали неизвестные лица под видом разоблачающих документов. В 1998 году по этому делу были арестованы бывший начальник разведки ВДВ полковник Поповских, трое его сослуживцев, бизнесмен Константин Барковский и заместитель директора ЧОП «РОСС» Александр Капунцов. Однако суд дважды оправдал подозреваемых. В конце мая Московский окружной военный суд (МОВС) подтвердил за Поповских право на компенсацию материального ущерба в размере почти 2,8 млн руб. и обязал Генпрокуратуру принести ему официальные извинения.

«Дело Хлебникова». Редактор русской версии журнала «Форбс» Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. Обвиняемыми по делу стали уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев и московский нотариус Фаиль Садретдинов. Еще троих подозреваемых, в том числе и предполагаемого заказчика убийства, известного в прошлом чеченского полевого командира Нухаева, Генпрокуратура объявила в розыск. Однако 5 мая этого года в Мосгорсуде коллегия присяжных полностью оправдала всех троих обвиняемых. Генпрокуратура обжаловала этот приговор.

«Дачное дело» Касьянова. Было инициировано в середине 2005 года депутатом Госдумы и журналистом Александром Хинштейном. На основании его запроса Генпрокуратура возбудила уголовное дело, касающееся двух престижных резиденций в Троице-Лыкове. По мнению следователей, объекты «Сосновка-1» и «Сосновка-3» незаконным образом попали к частным владельцам -- г-ну Касьянову и главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману, из-за чего госинтересам был причинен значительный ущерб. Расследование продолжается.

Беслан. В мае Верховный суд Северной Осетии приговорил к пожизненному заключению единственного выжившего террориста Нурпаши Кулаева, который участвовал в захвате школы №1 в Беслане. В суде Правобережного района Северной Осетии еще слушается уголовное дело в отношении трех бывших руководителей РОВД Беслана. Милиционеров обвиняют в преступной халатности. Результаты основного следствия по делу об этом кровавом теракте представители Генпрокуратуры обещали огласить несколько раз, но постоянно переносили сроки.

//  читайте тему  //  Отставки и назначения в Генпрокуратуре и Минюсте