Время новостей
     N°96, 05 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2006
Царь-гора
Николай Валуев легко защитил свой титул чемпиона мира
Российский супертяжеловес Николай Валуев в первый раз защитил свой чемпионский титул WBA. Отправив в третьем раунде своего соперника Оуэна Бека в нокаут, Валуев одержал 44-ю победу в своей профессиональной карьере. Но скоротечный триумф в бою с Беком все рано не дал категоричного ответа на вопрос, сможет ли российский гигант сражаться на равных и выигрывать у других сильнейших боксеров планеты, собирая у себя чемпионские пояса.

Кто здесь супертяжеловес, стало сразу же понятно, как только Николай Валуев в своей обычной манере перешагнул через канаты ринга и встал рядом с Оуэном Беком. Те 25 см и 35 кг разницы между двумя боксерами, о которых так много говорили перед поединком, стали видны невооруженным взглядом. И если у кого-то к тому моменту оставались какие-то сомнения в исходе боя, то точно не у самого Валуева. Казалось, что и его соперник Бек сам невысоко оценивал шансы на шальную победу.

Первый же раунд показал, что боя не будет. Будет защита титула. Зрелищная для болельщиков российского боксера и безапелляционная для штаба его соперника. И непременно все закончится нокаутом. Ставки имело смысл делать только на то, в каком раунде закончится поединок. Выиграли те, кто ставил на третий отрезок боя. До этого Валуев в первом раунде изрядно запугал Бека, а во втором в первый раз уложил его на настил ринга. В третьем раунде Николай вновь пробил защиту соперника, и рефери вынужден был прекратить избиение переставшего сопротивляться Бека. Тот был только доволен. «Я хотел уехать домой с титулом WBA, но по крайней мере я ушел с ринга на своих ногах и не попал в больницу», -- признал свое поражение Оуэн Бек.

Николай Валуев был вполне удовлетворен проделанной работой в бою с Оуэном Беком. «Мои друзья попросили меня, чтобы этот бой закончился именно так. Давление было больше, чем в бою с Руисом. Хочу передать привет моим соотечественникам. Я люблю Германию. Привет, Россия», -- как всегда был краток российский супертяжеловес. Судя по всему, и в России, и в Германии друзей и поклонников у него должно прибавиться. В их число наверняка войдет и только что поверженный Бек. «Я не ожидал от Валуева такого выступления. Это было совсем непохоже на то, что я видел на кассетах. У Валуева все еще есть куда прогрессировать», -- заявил Оуэн Бек. Действительно, Валуев прибавил. Как замечают его болельщики по последнему бою, Николай стал активнее двигаться, добавил в резкости и подключил правую руку, которой не мог из-за травмы активно пользоваться в чемпионском бою с Руисом. Те, кто скептически настроен к Валуеву, все это признают, замечая при этом, что все таланты Николая проявились только в бою с таким соперником, как Бек, который в рейтинге WBA занимает лишь 12-е место и отсутствует в версиях других боксерских организациях. Так что вопрос, на что сейчас способен бывший метатель дисков Николай Валуев, занявшийся боксом уже в зрелом возрасте, пока открыт до следующего серьезного боя.

Этот бой Валуев и его команда намерены провести в Америке. «Мы попробуем перевезти его в США так скоро, как сможем. Америка ждет Валуева, и он пронесется по ней ураганом. Он самый быстро прогрессирующий боксер из всех, которых я видел, и он сможет объединить все чемпионские пояса», -- заявил знаменитый Дон Кинг, присутствовавший на поединке Валуева с Оуэном Беком.

Кинг знает толк в подобных вещах. Но зачем Валуеву лететь за океан, не совсем понятно. Почти все обладатели чемпионских титулов в супертяжелом весе проживают в Восточной Европе. Сам Николай, владелец пояса по версии WBA, -- уроженец Санкт-Петербурга. Титулами по версиям IBF и IBO владеет украинец Владимир Кличко, а чемпионский пояс по версии WBO находится в руках белоруса Сергея Ляховича. Позиции американского бокса в супертяжелом весе отстаивает лишь чемпион мира WBC Хасим Рахман. Но и он уже 12 августа будет вынужден защищать свой титул в бою против Олега Маскаева.

Так что если Валуев хочет к своему чемпионскому поясу прибавить еще один, то ему придется сражаться против кого-то из белых боксеров. Наибольший интерес вызывает возможный поединок Николая Валуева с Владимиром Кличко. Разница в росте 12 см и в весе в десяток килограммов не так бросается в глаза, как в поединках Валуева с другими соперниками. Оба очень популярны в Германии, и вопросов с выгодной продажей прав на этот бой возникнуть не должно. Но ни один ни второй пока не горят желанием встретиться лицом к лицу на ринге. Так что вряд ли можно ожидать очного поединка этих боксеров в ближайшем будущем. А значит, вопрос, кто на данный момент лучший супертяжеловес в мире, отложен на некоторое время.

Пока действующие чемпионы разбираются со своими титулами, подрастают новые претенденты на пояса. Один из них, олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин, провел уже восьмой бой за тот год, что он вышел на профессиональный ринг. Его соперником был ныне проживающий в США эквадорец Ливин Кастильо. Итог восьмого профессионального боя Поветкина был таким же, как и семи предыдущих. Россиянин одержал уверенную победу, отправив соперника в нокаут в четвертом раунде. Если так пойдет и дальше, то уже через пару лет Александр Поветкин будет искать встречи с кем-нибудь из нынешних чемпионов мира.

Андрей ВДОВИН