Время новостей
     N°189, 15 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2001
Ликбез по ВТО
В России в самое ближайшее время будет разработана и реализована программа «Повышение готовности российских предприятий к членству во Всемирной торговой организации».

Решение об организации учебы для руководителей предприятий, специалистов властных органов было принято еще летом, на коллегии Минпромнауки, а на прошлой неделе было поддержано представителями девяти регионов и различными предпринимателями на конференции «Российские предприятия и ВТО: потребности в обучении». Необходимость в подобном ликбезе, как отмечено в подготовленной Минпромнауки резолюции конференции, вызвана тем, что «государство и бизнес» испытывают недостаток в специалистах, готовых отстаивать интересы российских предприятий в рамках ВТО.

Первый заместитель министра промышленности, науки и технологий Андрей Свинаренко заявил, что, согласно опросам, большинство руководителей -- специалистов российских предприятий «не представляют, что такое ВТО, каковы условия и процедура вступления». По его словам, только две трети руководителей имеют самое общее представление о Всемирной торговой организации.

Основными направлениями подготовки специалистов по ВТО должны стать, в частности: базовый курс по ВТО, поясняющий основы деятельности организации, модульная учебная программа, включающая в себя международные правила торговли товарами и услугами, методы защиты внутреннего рынка и прочее.

Главным куратором подготовки кадров выступит Минпромнауки. Что же касается финансирования обучения, то оно будет осуществляться самими предприятиями, исходя из их потребностей в получении тех или иных знаний.

Анна СУРИКОВА