Время новостей
     N°95, 02 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2006
Роман с Андреем
Шевченко помог Абрамовичу установить личный рекорд
Украинский форвард Андрей Шевченко в истории со своим переходом из «Милана» в «Челси» поставил точку в виде полноценной подписи под четырехлетним контрактом. Нападающий будет зарабатывать в лондонском клубе 11 млн евро в год. «Милан», в свою очередь, заработает на переходе Шевченко 45 млн евро -- 35 млн сразу, а остальное -- если форвард сборной Украины не получит травму на чемпионате мира. Это трансферный рекорд английской премьер-лиги и, естественно, «Челси» за всю историю его существования.

«Это удачный момент, чтобы присоединиться к команде, и я надеюсь, что пришел сюда в идеальное время, -- заявил Андрей Шевченко после подписания соглашения на «Стэмфорд Бридж». -- Лига чемпионов -- вполне реальная цель на следующий сезон, но дело не только в ней. «Челси» будет претендовать на третью подряд победу в премьер-лиге. Мне нравится характер этой команды, которая хочет побеждать в каждом матче. Последние годы я внимательно наблюдал за карьерой мистера Моуринью, и я был очень впечатлен его успехами. Он прививает командам настоящий характер -- я думаю, что так и создаются великие коллективы».

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью тут же ответил на комплимент. «Андрей всегда был первым в списке возможных приобретений с тех пор, как я пришел в «Челси», -- признался португалец. -- Раньше это было невозможно, зато сейчас это стало реальностью. Мне не пришлось встречаться с ним, чтобы уговорить перейти в «Челси», как и нам не пришлось говорить о том, что такой футболист нам нужен. Все знают, что он за игрок, тактически он подойдет «Челси», в этом нет никаких сомнений».

Моуринью скорее всего не лукавит. Ему действительно не пришлось уговаривать Шевченко. Это делал сам владелец клуба Роман Абрамович. Последняя встреча российского миллиардера и украинского футболиста состоялась неделю назад в Киеве, и после нее Шевченко и принял историческое для «Милана» и «Челси» решение.

Официально представлен болельщикам «синих» Андрей Шевченко будет только по окончании чемпионата мира. А вчера форвард сборной Украины должен быть прибыть в швейцарский город Ньон, где его национальная команда продолжит готовиться к главному футбольному турниру планеты уже со своим капитаном.

Андрей ВДОВИН