Время новостей
     N°95, 02 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2006
«Реально говорить о вступлении Грузии в НАТО через пять-шесть лет»
Грузинский лидер Михаил Саакашвили обещал привести страну в НАТО до окончания своего президентского срока в 2009 году. Насколько реальны эти планы? Об этом председатель правления неправительственной организации «Грузия -- в НАТО» Шалва ПИЧХАДЗЕ рассказал собкору «Времени новостей» Михаилу ВИГНАНСКОМУ.

-- На заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Париже на этой неделе принята декларация, в которой отмечается прогресс Грузии в выполнении плана индивидуального партнерства, начатого осенью 2004 года. Странам НАТО предложено вступить с Грузией в режим интенсивного диалога. Но ничего не говорится об открытии для Грузии плана по вступлению в НАТО, который давно обещан общественности нашими властями. То есть к началу процедуры по вступлению в НАТО нас пока не подпускают. Мы вынуждены констатировать, что процесс растягивается.

-- С чем это связано?

-- В начале мая Грузию посетил президент ПА НАТО Пьер Лелюш. Его доклад стал основой для парижской резолюции по Грузии. Он признал, что реформы в сфере обороны весьма результативны. Но аккредитованные в Тбилиси западные послы рассказали ему, что в Грузии сейчас слабо развито гражданское общество, реформа в области проведения выборов не завершена, нет независимого суда, оппозиция слаба, недостаточно контролируется общественностью деятельность МВД, ограничивается свобода прессы, есть попытки давления на СМИ. Было сказано, что вопреки официальной риторике популярность президента и исполнительной власти снижается, особенно в регионах. Кое-кто уже говорит и об авторитарных тенденциях. И это не проходит мимо внимания западных дипломатов.

-- То есть внутриполитические проблемы могут серьезно отразиться на темпах вступления Грузии в НАТО?

-- Если бы только грузинские власти не упускали время из-за желания сохранить свои кресла! Ведь внешнеполитическая конъюнктура сейчас выгодна для Грузии. Я думаю, что реально можно говорить о вступлении в НАТО через пять-шесть лет.

-- Показателем того, насколько глубоки демократические преобразования в Грузии, могут стать осенние местные выборы...

-- На Украине власти не боялись проиграть выборы. А здесь боятся. Этот страх может в итоге привести к тому, что от Грузии отвернутся западные партнеры. Власть занимается исключительно укреплением своих позиций, но никак не укреплением позиций государства. Ведь замечания, о которых мы говорили, просто катастрофичны. Особенно когда на Западе начинают говорить об авторитаризме в Грузии.

-- Насколько связан процесс вступления в НАТО с решением абхазского и южноосетинского конфликтов?

-- Здесь ситуация пока туманна. С одной стороны, пока не было случаев вступления в НАТО государства с подобными проблемами. С другой стороны, очевидно, что Альянс не желает выдвигать такие условия, которые бы давали России фактически право накладывать вето на вступление Грузии в НАТО.

-- Экс-президент Эдуард Шеварднадзе говорил, что Альянс должен выполнить для Грузии роль «зонтика безопасности». От кого укрываться будем -- от России?

-- Роль «зонтика безопасности» сохраняется и сейчас. Наиболее холодные отношения сейчас у нас с Россией. Но кто знает, что будет в будущем, от кого еще придется защищаться...

-- Соседние Азербайджан и Армения не слишком рвутся в НАТО, это может повлиять на темпы вступления Грузии в Альянс?

-- В европейских структурах по вопросу приема бытовал и все еще бытует региональный подход. Наши власти и западные партнеры работают над тем, чтобы Грузия не рассматривалась как страна Южного Кавказа. Выгоднее -- как регион Причерноморья. Например, вместе с Украиной, которая намного опережает нас на пути в НАТО.

//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией