Время новостей
     N°95, 02 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2006
Тройная нагрузка
Мыскина играет в одиночном, парном и смешанном разряде
Пятый игровой день на Открытом чемпионате Франции в Париже начался с приятного для российских болельщиков события. Первая наша победительница турнира из серии «Большого шлема» Анастасия Мыскина, отпраздновавшая здесь триумф два года назад, вышла в третий раунд состязаний, переиграв венгерку Мелинду Цинк -- 6:2, 6:4.

Небольшие проблемы у Анастасии были только в концовке второго сета. На подаче соперницы россиянка не смогла реализовать два матчбола, исправив ситуацию в следующем гейме. Трижды судья на вышке фиксировал счет «ровно», но все же Мыскина смогла дожать мадьярку, которая успевала отыгрываться то шикарным укороченным ударом, то великолепным приемом навылет. Но и ошибалась Цинк в полтора раза чаще москвички -- особенно грешила она ударами в сетку.

Следующий соперник россиянки -- представительница теперь уже просто Сербии Анна Иванович. Она вчера играла параллельно с Мыскиной и легко разгромила француженку Эмили Ло -- 6:1, 6:1. Соперницы по предстоящему матчу 1/16 финала ранее между собой не встречались. Если не произойдет ничего экстраординарного, то победительница этого поединка в четвертом круге сразится с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энин-Арденн (Бельгия). Следует отметить, что для Мыскиной Открытый чемпионат Франции, несмотря на двухлетней давности успех, весьма непростой турнир. Дебютировав на кортах «Ролан Гаррос» шесть лет назад, Настя трижды подряд вылетала в стартовом раунде и еще однажды прекратила борьбу после первого круга в ранге действующей чемпионки. Вчера, кстати, матч с Цинк был для нее не единственным -- во второй половине дня состоялась игра в турнире смешанных дуэтов, где Мыскина выступала вместе с австрийцем Юргеном Мельцером. Помимо этого россиянка задействована еще и в чемпионате женских пар в компании с Еленой Лиховцевой и уже прошла во второй круг.

Специалисты по игре на быстрых покрытиях Дмитрий Турсунов и Тим Хенман второй день подряд продолжили выяснение отношений на не очень любимом для них грунте. В среду матч постоянно проживающего в США россиянина и британца был прерван из-за наступления темноты. Дождь нарушил расписание поединков, и соперники просто не успели завершить свою встречу. К тому же до игры Турсунова и Хенмана на втором корте пятичасовое сражение провели немец Николас Кифер и малоизвестный француз Марк Жикель -- 6:0, 6:1, 5:7, 3:6, 11:9. Решающая партия длилась 115 минут, что, впрочем, не является рекордом нынешнего «Ролан Гаррос». В квалификации наша Алла Кудрявцева уступила в третьем сете германской теннисистке Ванессе Хенке за 119 минут.

Так уж получилось, что Дмитрий и Тим играют друг с другом исключительно на соревнованиях «Большого шлема». Во втором круге «Уимблдона», прямо в вотчине Хенмана, Турсунов победил в пяти партиях, а в стартовом круге Открытого чемпионата Австралии нашему теннисисту хватило и четырех сетов. Вчера была перевернута новая страничка взаимоотношений соперников. В третий раз сильнее оказался Дмитрий -- 6:3, 6:2, 4:6, 6:4.

Накануне, несмотря на поражение, в очередной раз приятно удивил двоюродный брат Анны Курниковой 18-летний москвич Евгений Королев. Он отчаянно сопротивлялся чемпиону «Ролан Гаррос»-2004 аргентинцу Гастону Гаудио где-то на задворках стадиона -- на седьмом корте с маловместительными трибунами, куда зрители стали подтягиваться с других арен. Более трех с половиной часов потратил южноамериканец для победы над дерзким россиянином -- 6:3, 6:7 (5:7), 6:4, 3:6, 6:4. Королев, начинавший турнир с квалификации, должен быть доволен своим выступлением в Париже. Евгений уже попал в поле зрения тренерского штаба нашей сборной и скорее всего будет привлечен в состав команды на сентябрьский полуфинал Кубка Дэвиса против США.

Вера Душевина вполне достойно сыграла с лидером классификации ВТА француженкой Амели Моресмо -- 1:6, 6:7 (5:7), «посеянная» под восьмым номером Светлана Кузнецова отправила на отдых итальянку Маару Сантанджело -- 7:5, 6:2. Сегодня петербурженка в поединке с На Ли должна поправить баланс встреч между представительницами России и Китая на этом турнире. Пока в своеобразном микроматче уверенно лидируют девушки из Поднебесной -- 3:0.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ