Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Из Белого Дома - с чистой совестью
Президента оправдали за четыре месяца до конца срока
С приближением конца восьмилетнего президентства Билла Клинтона строгие американские следователи пришли к выводу, что многочисленные обвинения в произведенных им вместе с супругой нарушениях закона доказать невозможно. Независимый прокурор Роберт Рэй (преемник скандально знаменитого Кеннета Старра) обнародовал вчера краткий доклад, из которого следовало, что по делу «Уайтвотер» убедительных доказательств нет.

Расследование причастности четы Клинтонов к мошенничеству при финансировании сделок с недвижимостью в Арканзасе в конце 70-х -- начале 80-х годов длилось с 1994 года. Со временем комиссия по изучению этого дела превратилась в пункт сбора компромата на бедного Билла, включая донос о его интимной связи со стажеркой Моникой. Теперь Рэю приходится собирать разбросанные камни. В марте он закрыл дело «Файлгейт» -- обвинение Белого Дома в получении от ФБР досье на республиканских политиков. В июне почил в бозе «Трэвелгейт» -- расследование инспирированных Хиллари увольнений сотрудников из турбюро Белого Дома. И вот умерло дело «Уайтвотергейт». Не нашлось доказательств того, что Клинтон соврал о своем незнании относительно полученного фирмой Madison Guaranty с помощью мошенничества гарантированного правительством займа в 300 тыс. долл. (позднее часть денег была использована на покупку земли для проекта, в котором участвовали Билл и Хиллари). Нет доказательств и того, что президент солгал, когда отрицал получение кредитов от Madison Guaranty, -- на найденных чеках фирмы на его имя на 27 тыс. 600 и 5 тыс. долларов не было ни подписи, ни отпечатков пальцев Билла. Нет доказательств преступного умысла в поступках Хиллари, выдавшей документы юридической фирме, в которой она трудилась в прошлом, аж через 18 месяцев после получения судебного ордера. Не доказано, что Клинтоны купили молчание бывшего партнера по делам с недвижимостью Вебстера Хаббелла выплатой тому завышенных гонораров. Для Клинтонов «Уайтвотер» завершился.

Банкротство Madison Guaranty стоило налогоплательщикам 73 млн долларов. Расследование участия в этом деле Клинтонов обошлось им в 52 миллиона -- поиски истины стоят недешево. Представитель Белого Дома Джо Локхарт философски заметил, что долгое и дорогостоящее расследование ныне «позволяет самим американцам решить, было ли это упражнение полезным». Для демократической партии своевременное заявление Рэя еще может быть политически полезным. «Реабилитация» увеличивает шансы на президентство соратника Билла Альберта Гора и на прохождение в сенат Хиллари Клинтон. А Роберту Рэю осталось решить последнюю головоломку -- надо ли после отставки судить Клинтона за ложь под присягой о Монике? В июле им была созвана новая комиссия по этому делу.

Александр ТИМОФЕЕВ