Время новостей
     N°94, 01 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2006
Федорычево горе
Хозяин «Динамо» расстается с футбольным клубом
Владелец компании Fedcominvest Алексей Федорычев сворачивает свой спортивный бизнес в России. Постоянно проживающий в княжестве Монако бизнесмен, с состоянием 450 млн долл. занявший последнюю строчку в майской сотне самых богатых людей России по версии Forbes, намерен отказаться от контрольного пакета футбольного клуба «Динамо». Не исключено, что в скором будущем г-н Федорычев откажется и от других своих спортивных проектов: многомиллионные инвестиции главы Fedcominvest не принесли ему ожидаемых дивидендов.

Сообщения о возможной продаже «Динамо» компании «Нафта-Москва» вчера подтвердил председатель попечительского совета футбольного клуба, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Переговоры идут, но пока официально о каком-либо решении я сказать не могу, оно еще не принято, -- заявил он в интервью РИА Новости. -- Ситуация в футбольном клубе сейчас такая, что надо что-то решать. До конца перерыва в чемпионате России по футболу решение, конечно же, будет принято».

То есть на оформление сделки у Алексея Федорычева и компании «Нафта-Москва» остается еще примерно месяц. За это время владелец Fedcominvest может полностью уйти с российского спортивного рынка. Имеющий российское и венгерское гражданства и обосновавшийся в Монте-Карло бизнесмен начал активно на нем действовать примерно два года назад. За это время ему удалось взять под контроль 51% футбольного клуба «Динамо» (Москва), в который он вложил порядка 100 млн евро. Так же г-н Федорычев вел переговоры о финансировании и последующем выкупе футбольных клубов «Динамо» (Санкт-Петербург) и «Ростов». Кроме того, подконтрольная Алексею Федорычеву компания Fedcom Media выкупила права на показ футбольных матчей чемпионата страны, а также приобрела фирму «Инфобанкспортмаркетинг», которая в свою очередь владеет правами на игры сборной России до 2008 года.

Ко всему прочему Алексей Федорычев и Олимпийский комитет России в декабре прошлого года подписали протокол о намерениях заключить договор, устанавливающий партнерские отношения между ОКР и Fedcom Media. По условиям соглашения, Fedcom Media в течение 2006--2014 годов должна была инвестировать ОКР 110 млн долл., а взамен получить эксклюзивное право назначения официальных спонсоров ОКР. Однако полтора месяца назад г-н Федорычев значительно охладел к России вообще и спорту в частности.

Весной этого года князь Монако Альберт II, возвращаясь с Северного полюса, заехал в Москву, где был принят президентом России Владимиром Путиным. «Мы высоко ценим достижения Монако, особенно в сфере туризма, в финансовой деятельности, и рассчитываем, что и наши деловые круги смогут воспользоваться предоставляемыми вашим законодательством возможностями. Но, разумеется, в рамках и российского законодательства, и в этой связи мы заинтересованы в развитии контактов и по линии правоохранительных органов», -- обратился к князю Владимир Путин на приеме в Кремле 18 апреля. В тот же день Алексей Федорычев покинул Москву и в Россию больше не возвращался.

Дату 18 апреля и принято считать отправной точкой, после которой спортивный бизнес г-на Федорычева пошел под откос. Хотя неприятности у бизнесмена начались еще раньше. В конце марта Российская футбольная премьер-лига досрочно расторгла контракт на продажу телеправ на показ матчей чемпионата страны по футболу с компанией Fedcom Media. На этот проект бизнесмен к тому времени уже потратил порядка 15 млн долл. и планировал вложить еще в два раза больше.

Примерно в это же время президент Российского футбольного союза Виталий Мутко намекнул, что намерен пересмотреть условия контракта по продаже телеправ на показ матчей сборной России и вообще вернуть эти права РФС. Протокол о намерениях с Олимпийским комитетом России о 110 млн долл. так и не был ратифицирован. Но самая плачевная ситуация сложилась с футбольным клубом «Динамо».

Говоря о сложной ситуации в «Динамо», Сергей Степашин скорее всего имел в виду задолженности по заработной плате футболистам и просроченные платежи по дорогостоящим трансферам футболистов Манише и Коштинья. Так и остается недостроенной база команды в Новогорске. Заморожен проект по перестройке стадиона «Динамо» в Петровском парке.

Именно из-за стадиона скорее всего г-н Федорычев и прекратил финансирование клуба. По последнему проекту историческое здание арены «Динамо» должно было стать крупнейшим в Москве торговым комплексом. Как водится, с подземной парковкой. В свою очередь футбольные баталии планировалось проводить на Малой спортивной арене, которую также ждет реконструкция. Но для воплощения задуманного г-ну Федорычеву необходимы были гарантии, каковыми могла стать передача ему в долгосрочную аренду территории спортивного комплекса в Петровском парке. Такое постановление так и не появилось, и сейчас Алексей Федорычев занят трудоустройством принадлежащих ему португальских футболистов Манише и Коштинья, а также грека Сейтаридиса. Хотя бы в аренду -- миллионные зарплаты игроков обременительны для бизнесмена.

Теперь амбициозные проекты и задачи возрождения «Динамо», по всей видимости, будут доверены владельцу компании «Нафта-Москва» Сулейману Керимову. Депутат Государственной думы г-н Керимов уже не раз пытался войти в футбольный бизнес. Два года назад представители «Нафта-Москва» вели переговоры по поводу покупки контрольного пакета акций итальянской «Ромы». Чуть позже Сулейман Керимов почти заключил соглашение с правительском Московской области о финансировании футбольного клуба «Сатурн». Сделка на сумму 60 млн долл. сорвалась в последний момент. В прошлом году компания «Нафта-Москва» стала одним из спонсоров Российского футбольного союза. А несколько дней назад Сулейман Керимов возглавил попечительский совет Федерации спортивной борьбы России, на нужды которой обещал в течение двух лет выделить 1 млрд рублей.

Участие в делах футбольного «Динамо» обойдется дороже: г-н Федорычев успел вложить в клуб порядка 100 млн долл. Однако Сулейман Керимов, обладая состоянием в 7,1 млрд долл., в списке Forbes занимает восьмое место среди российских бизнесменов, а Алексей Федорычев лишь сотое.

Андрей ВДОВИН