Время новостей
     N°189, 15 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2001
Все кончается
«Сплин» и «Би-2» завершили «Феллини-тур»
Атмосфера перед «Олимпийским», против обыкновения, была мирной. Зрители чинно вставали в очередь на вход, между ними лавировали сборщицы пивных бутылок. Концерт начался с получасовым опозданием. На краю сцены стоял Некто (вроде, мужик, но в юбке) и махал корягой с привязанными к ней бельевыми веревками. Время от времени он трогал их смычком -- надо думать, музицировал. В ответ за сценой что-то бухало и гудело. Минут через пять Некто ушел, и появился заросший щетиной Александр Васильев.

Начал он с первого куплета «Феллини» в сопровождении клавишных. Затем возник весь остальной «Сплин» -- запели «Остаемся зимовать». Примерно час игрались хиты -- «Звезда рок-н-ролла», «Орбит без сахара», «Выхода нет»... Единственной неожиданностью стало заявление Васильева: глядя на бомбардировки Афганистана, ему хочется принять ислам. Зал пропустил ценное признание мимо ушей -- Васильев запел «Добрых дел мастер».

«Би-2» тоже обошлись без сенсаций: прозвучала лишь одна новая песня. Для исполнения «Серебра» на сцену поднялся симфонический оркестр, но «Би-2» его заглушили. На боковых экранах шла «нарезка» из фильмов Феллини и фрагменты клипов обеих групп. Задник украшало сухое дерево и большой экран, на котором демонстрировались репродукции картин, более или менее соответствующих очередной песне.

На сладкое под рев трибун была исполнена совместная песня «Феллини». Вспыхнул фейерверк, на сцену пополз фиолетово-зеленый дым. Публика неистовствовала, музыканты счастливо улыбались. Поднадоевший им «Феллини-тур» должен был закончиться уже давно. Но слишком заманчивыми оказались многочисленные предложения.

Теперь группы свободны. Концерт в «Олимпийском» четко выявил их отличия. «Сплин» тяготеет к традициям «классического русского рока» (качественный текст и упрощенный подход к звуку). «Би-2» стремятся к более модному, но менее интересному поп-роковому романтизму. Тут от рока в традиционном понимании остались только «живые» инструменты. Темы стандартны, символика банальна. Совместные выступления «Би-2» и «Сплина» кажутся все более странными.

Святослав БИРЮЛИН