Время новостей
     N°94, 01 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2006
"Мы с вами не в тропиках живем"
Первый вице-премьер предостерег от передела земельного рынка
Первая президентская проверка работы над национальными проектами пройдет в Кремле в начале следующей недели. Тогда на совещании у президента будут подведены первые промежуточные итоги реализации национальных проектов. Готовиться начали уже вчера -- на заседании президиума Совета по национальным проектам под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Впрочем, вряд ли «проба пера» будет носить судьбоносный характер. Ведь статус «национальный проект» предполагает довольно существенный временной период на реализацию задуманного. Так что г-н Медведев войдет к Владимиру Путину с высоко поднятой головой. Ему есть что преподнести президенту: и итоги, и анализ просчетов, и план, как обустроить все правильно (пока не поздно).

Министры собрались на ответственное мероприятие в полном составе. И г-н Медведев не упустил возможности, пользуясь кворумом, сделать несколько довольно громких заявлений. Первое и главное: он сказал о недопустимости передела собственности на земельном и жилищном рынке под предлогом наведения порядка. Второе: г-н Медведев выступил за расширение финансовой самостоятельности государственных учебных заведений. Если эту идею одобрит президент, то начнется подготовка законодательства «О ресурсном капитале». (Правда, первый заместитель премьера особо отметил, что здесь отслеживание бюджетных трат будет особым: «Любые деньги любят счет».) Третье: г-н Медведев окончательно раскритиковал существующую систему оплаты труда бюджетников, назвав ее «кривой», и потребовал ее изменения.

Также он высказался за демонополизацию кредитования сельского хозяйства. Нынче отпуск денег на эти цели осуществляет лишь Россельхозбанк. По мнению г-на Медведева, должно произойти увеличение числа банков -- кредиторов аграрного сектора.

И все-таки больше всего главный ответственный за национальные проекты был озабочен проблемами, связанными с земельным оборотом, жильем и жилищно-коммунальной инфраструктурой. «Мы без преувеличения разворошили здесь улей. Выявлены правонарушения, игнорирование законов со стороны органов власти, факты циничного повседневного мздоимства, -- констатировал первый вице и продолжил: -- Земля не должна пустовать, но она и не должна быть предметом беспрерывных спекуляций». Правда, способов избежать пустующих земель и беспрерывных спекуляций с земельными участками пока не предложил.

Зато с развитием инфраструктуры ЖКХ ясности больше. Правительство, по словам Дмитрия Медведева, в течение пяти дней выпустит документ о государственной поддержке оснащения коммунальной инфраструктурой жилищных участков, выделенных под строительство жилья (в рамках нацпроектов). «Если протянем с решением, то копать траншеи под канализацию будем по морозу. Мы с вами не в тропиках, в России живем», -- напомнил первый вице-премьер.

А еще вчера г-н Медведев сообщил о существенном прорыве в деле восприятия национальных проектов нацией. С начала года, если верить социологическим опросам, количество россиян, осведомленных о реализации национальных проектов, возросло вдвое.

Вера КУЗНЕЦОВА