Время новостей
     N°93, 31 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2006
Делегат от Goldman Sachs
Генри Полсон возглавит американский минфин
Новым министром финансов самой финансово мощной державы мира - Соединенных Штатов Америки -- станет глава инвестиционной корпорации Goldman Sachs Генри Полсон. Вчера на лужайке перед Белым домом президент США Джордж Буш объявил, что принял отставку нынешнего министра финансов Джона Сноу и внесет на рассмотрение сената кандидатуру Полсона. «У него деловой опыт длиною в целую жизнь, -- заявил Буш, представляя будущего чиновника своей администрации. -- Он обладает глубоким знанием финансовых рынков и способен объяснять экономические вопросы понятным языком». Последнее умение, по-видимому, особенно важно для американского министра, которому приходится не только рассказывать о своей политике публике и журналистам, но и регулярно общаться с президентом, который не всегда успешно ориентируется в сложных финансовых проблемах.

Джордж Буш надеется, что он нашел в мистере Полсоне единомышленника: «Хэнк (уменьшительное имя от Генри. -- Ред.) разделяет мою философию, что экономика процветает, когда мы доверяем американскому народу хранить, тратить и вкладывать свои деньги так, как они считают нужным». Сам Полсон, говоря о своих воззрениях, отметил, что экономика США -- это «действительно чудо». «Но мы не может считать это само собой разумеющимся. Мы обязаны принять меры, чтобы сохранить нашу конкурентоспособность в мире», -- добавлял он.

Приход Генри Полсона в администрацию - серьезнейшее укрепление команды Буша. Это не только первый за долгое время «профильный специалист» на посту главы Минфина, но еще и успешный руководитель самой успешной инвестиционной корпорации в мире. Как известно, нынешнему президенту США (в отличие от его предшественника Клинтона) не очень везло министрами финансов. Двух предшественников г-на Полсона можно скорее отнести к категории «олигархов». Пол О'Нил пришел в администрацию из алюминиевой корпорации Alcoa и на посту министра запомнился своими не всегда компетентными заявлениями. Следствием чего стала необходимость искать ему замену, и Буш нашел ее в лице главы железнодорожной корпорации CSX Джона Сноу. Г-н Сноу занимал пост министра в течение последних трех с лишним лет. Основным содержанием его политики было давление на Китай с целью понудить его к ревальвации юаня. О возможной отставке Сноу говорили давно, но в последние недели слухи об уходе министра превратились в уверенные прогнозы. Вопрос был лишь в том, когда именно Буш примет эту отставку и кого он сделает его сменщиком. В качестве потенциальных преемников называлось с десяток известных фамилий, от экс-министра торговли и техасского соседа Буша Дона Эванса до заместителя госсекретаря Роберта Зеллика. Эванс, кстати, еще пару дней назад чуть ли не возглавлял гонку претендентов на кресло Сноу: по крайней мере, новость о его встрече с Бушем смогла поколебать котировки финансовых рынков. Имя Полсона возникло лишь вчера, когда анонимный источник в Белом доме дал в СМИ твердую «утечку».

По закону утвердить назначение Полсона теперь должен сенат США. Судя по предварительным отзывам сенаторов, затруднений здесь не будет: новому министру уже обещали поддержку и в сенатской фракции демократов, и в банковском комитете верхней палаты. Агентство AP приводит высказывание члена комитета Чака Шамера, сенатора-демократа от штата Нью-Йорк, так отозвавшегося о Полсоне: «Его опыт, ум и глубокое понимание проблем национальной и мировой экономики делают его лучшим вариантом, на который Америка только могла надеяться». Полсон, похоже, вообще стал кандидатурой, которая устроила практически всех: реакция чиновников и финансистов на его назначение была сугубо положительной. Джон Сноу называл его «очень умелым специалистом» и своим другом, другой ключевой финансовый чиновник США - глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке -- заявил, что надеется на совместную работу с Полсоном, которого считает человеком, которого «высоко ценят во всем финансовом мире».

При этом Полсон - не первый, кого рекрутировал Белый дом из Goldman Sachs. Он повторил карьерный маршрут Роберта Рубина, пересевшего в свое время из кресла главы GS в кресло первого министра финансов в администрации Билла Клинтона.

Высокая оценка способностей и умений Генри Полсона основана на блестящих результатах Goldman Sachs, во главе которого он стоял в течение последних семи лет. Он стал единоличным лидером банка после IPO проведенного в 1999 году. Это стало важнейшим событием в истории фирмы, работавшей с 1869 года как партнерский бизнес. После IPO другому лидеру Goldman Sachs, Джону Корзайну, пришлось покинуть корпорацию и пойти в политику - теперь он губернатор штата Нью-Джерси. Еще один менеджер из GS Джошуа Болтен недавно получил пост руководителя аппарата президента Буша (и, очевидно, сыграл не последнюю роль в выборе кандидатуры нового главы минфина). Кстати, сам Полсон тоже состоял на госслужбе, но в далекие 1970-е. В эпоху Ричарда Никсона он в 1970-72 годах был помощником министра обороны, а в 1972-73 гг. числился в совете по внутренней политике при президенте.

Авторитетный журнал The Economist месяц назад посвятил Goldman Sachs свою обложку и большую статью, смысл которой сводится к утверждению: конкурентам банка остается лишь мечтать о том, чтобы приблизиться к его показателям. При этом секрет успеха так и остается для рынка загадкой. Под руководством Полсона в Goldman Sachs была выстроена система управления, основанная на жесткой дисциплине, а во главу были поставлены финансовые результаты деятельности сотрудников, от которых, в частности, зависят и солидные бонусы, выплачиваемые отличившемуся персоналу. Сам Полсон, кстати, получил в прошлом году от своих работодателей более чем солидное вознаграждение в 30 млн долларов. Эффективность и прибыльность Goldman Sachs привела к тому, что работа в ней стала считаться едва ли не карьерной вершиной для американского финансиста. Как отмечает тот же The Economist, хед-хантерам, пытающимся перевербовать сотрудников этой корпорации, приходится для начала убеждать их в том, что уход из Goldman Sachs -- это не обязательно шаг назад в развитии карьеры.

Многие считают, что секрет Goldman Sachs - в агрессивном стиле поведения на рынке и готовности рисковать там, где не решаются другие. Это, кстати, проявилось в отношениях банка с Россией. Именно GS (вместе с Deutsche Bank) консультировал Минфин ФРГ в сделке по размещению облигаций Aries, выпущенных в привязке к долговым платежам России. Сделка, по всем оценкам, была невыгодна для немецкого правительства и крайне выгодна для ее организаторов.

Насколько эти качества помогут Полсону во главе Минфина США, покажет время. Инвестбанкир, лично знакомый с Полсоном, в беседе с корреспондентом «Времени новостей» сказал: «Полсон -- великолепный банкир, но американской экономике сейчас нужен экономический гений. Вылечить экономику США от двух главных болезней -- торгового и бюджетного дефицита -- ему вряд ли удастся. Просто потому, что это под силу не чиновнику, а лишь кризису». По крайней мере, в отношениях с Китаем проблем будет меньше: за последние годы Полсон побывал там чуть ли не 90 раз.

Сменит Генри Полсона во главе Goldman Sachs, по мнению собеседника «Времени новостей», операционной директор банка Ллойд Бланкфейн.

Владимир ДЗАГУТО, Иван ГОРДЕЕВ