Время новостей
     N°93, 31 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2006
Голландский «костолом»
О вреде курения для «Аякса» и пользе для Тринидада и Тобаго
Эту компанию нельзя назвать ни группой смерти, ни проходной группой. Довольно крепкую, представительную компанию с одним харизматическим лидером можно назвать просто хорошей командой, любителем преподносить сюрпризы и новичком чемпионатов мира, которых возглавляет далеко не новичок в тренерском корпусе. Именно с Лео Беенхаккера, наставника сборной Тринидада и Тобаго, мы начинаем рассказ о командах группы В.

Лео Беенхаккер, чья фамилия переводится как «костолом», до приезда в экзотическую вест-индскую страну Тринидад и Тобаго, был хорошо известен в футбольном мире. За плечами у этого седого, худощавого, выглядящего старше своих лет человека работа в «Аяксе», «Фейеноорде», «Реале», ПСВ, «Гвадалахаре», «Сарагосе», сборной Голландии. В Тринидаде были и противники назначения голландца. Когда-то к дону Лео приклеилось клеймо расиста, а в сборной Тринидада лишь один белый игрок -- Крис Берчилл. Но голландец довольно быстро сумел стать своим в экзотической стране.

Дон Лео, как прозвали голландца в испаноговорящих странах, знал взлеты и провалы. В последнее время Беенхаккер отошел на второй план и готовился к пенсии. Спортивный директор «Аякса» впал в немилость к руководству клуба из-за грубейшего просчета в селекции. Беенхаккеру было поручено уговорить перейти в «Аякс» Ариена Роббена. Но дон Лео забыл имя своего клиента, кроме того, подвела вредная привычка. Родители Роббена не переносят табачный дым, а Беенхаккер в переговорах с ними беспрерывно курил. И когда дон Лео был готов к выращиванию тюльпанов и написанию мемуаров, как пришла телеграмма из далекого Тринидада. «Сокка уорриорз» (прозвище вест-индцев) практически потеряли шансы на поездку в Германию, и от Беенхаккера требовалась самая малость -- довести отборочный цикл до конца. «Я приехал сюда не отдыхать перед пенсией, а вывести сборную Тринидада в финальную часть», -- говорил, однако, дон Лео. И тогда над седым голландцем смеялись. А он взял да протащил сквозь игольное ушко многоэтапного турнира и стыковые матчи с Бахрейном в Германию. И хотя на чемпионате мира от команды Тринидада и Тобаго сенсаций не ждут, потенциальный пенсионер Лео Беенхаккер наверняка будет востребован и у себя на родине, и в других странах.

Наставника сборной Парагвая Анибаля Руиса можно сравнить с Борисом Петровичем Игнатьевым. Более десяти лет Руис работает с разными сборными страны, побывал в помощниках у разных наставников гуарани. И когда в 2003 году подал в отставку Чезаре Мальдини, парагвайская федерация футбола доверила руководство сборной Руису. Никто другой не хотел браться за гуж.

Кстати, Руис не парагваец, а уругваец. Большая часть его тренерской карьеры прошла именно в соседнем Парагвае, и страна гуарани стала второй родиной для Маньо -- так часто называют Анибаля Руиса. Наибольшего успеха он добивался с «Олимпией» из Асунсьона -- выигрыш Кубка Либертадорес. У Маньо есть оппонент, причем не кто-нибудь, а знаменитый голкипер Хосе Луис Чилаверт. Недавно завершивший карьеру голкипер весьма скептически отнесся и к кандидатуре тренера, и к его политике. «Как это ни прискорбно говорить, но наша сборная выступит бесславно. В команде слишком много возрастных футболистов, которым будет нелегко противостоять молодым соперникам».

Ларс Лагербек уже восемь лет работает со шведской сборной. Сначала он был помощником Томаса Седерберга, затем равноправным партнером, а в 2004 году Лагербек отправился в одиночное плавание. «Наша сборная достаточно хороша и не нуждается в больших переменах. Но некоторые изменения необходимы. Команда перестает существовать, если в ней ничего не менять». И действительно при Лагербеке шведы прибавили в атаке, а с обороной у них и ранее было все в порядке. Тренеру сборной Швеции удалось убедить вернуться в команду завершившего было международную карьеру Хенрика Ларссона.

О феноменальной работоспособности Лагербека ходят легенды. Он ежедневно просматривает матчи с участием кандидатов в шведскую сборную, постоянно находится в курсе всех проблем своих футболистов. Сборную Швеции можно назвать одной из самых осведомленных на чемпионате. Трем помощникам Лагербека поручен сбор всех сведений о каждом из соперников. И не приходится сомневаться, что в Германии Швеция выступит достойно.

На втором чемпионате мира подряд соперниками шведов по групповому турниру будет сборная Англии. Возможно, этот факт показался бы банальностью, если не личность главного тренера англичан -- Свена-Ерана Эрикссона, шведа по национальности. Вот уже больше пяти лет Эрикссон трудится на минном поле -- руководит английской сборной. За спиной два крупных турнира -- чемпионат мира в Японии и Корее и европейское первенство в Португалии. В обоих случаях англичане оставили скорее приятное впечатление и выбыли из борьбы из-за случайностей. Но факт остается фактом -- две первые попытки оказались неудачными. Третья уже точно будет последней, ибо Эрикссон сразу после мундиаля передаст дела Стиву Макларену.

Один из самых авторитетных тренеров мирового футбола Свен-Еран Эрикссон так и остался инородным телом в английском футболе. И ладно бы шведа прессовали из-за неудач сборной. Очень часто пресса бесцеремонно лезла в личную жизнь Свена-Ерана. Число колких, если не жестоких розыгрышей также превысило все разумные пределы. Эрикссону это все надоело, и он решил найти себе более спокойную работу. Естественно, на прощание хлопнуть дверью.

Неизвестно, заставит ли швед пожалеть английских болельщиков о своем уходе, но удивить их он уже успел. Состав сборной Англии вызвал немало споров. Наибольшие сюрпризы таятся в линии атаки. Не поедут в Германию ни Джермейн Дефо, ни Энди Джонсон, сделавший нелегкий выбор в пользу англичан (Эй-Джей на четверть поляк и мог сыграть за сборную Польши, там бы его услугами не пренебрегли), ни Даррена Бента, ни Дина Эштона. Зато в числе 23 избранных оказался 17-летний Тео Уолкотт, не проведший в составе «Арсенала» ни единого матча (!) Спору нет, Уолкотт талантлив, опыт -- дело наживное, но чемпионат мира не самое подходящее место для экспериментов. К тому же травмированы два основных нападающих сборной Англии -- Уэйн Руни и Майкл Оуэн. Даже если они успеют восстановиться, то будут не в самой лучшей форме. Остается еще неуклюжий Питер Крауч. И существуют опасения, что линия атаки англичан из самой мощной в команде станет самой проблемной. И это при богатом выборе нападающих.

Олег ТИМОФЕЕВ