Время новостей
     N°93, 31 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2006
Полководцы
Вначале о главных. На чемпионат мира свои сборные повезут тридцать два тренера. Они попадают на экраны телевизора реже, чем их подопечные. Их имена не всегда широко известны за пределами стран -- участниц ЧМ-2006. Но именно им вскоре суждено стать центральными фигурами в спектаклях, которые пройдут на немецких аренах с 9 июня по 9 июля. От них будет зависеть, какими останутся матчи главного турнира четырехлетия в памяти болельщиков -- изысканными и атакующими зрелищами или тщательно выверенными шахматными партиями.

Самый возрастной из тренеров -- 68-летний немец Отто Пфистер, возглавляющий экзотическую команду Того. А самый молодой -- 39-летний голландец Марко Ван Бастен. Но возраст -- это только штрих к биографии. Критерий оценки мастерства тренера -- это Игра.

Среди наставников сборных есть и те, за кем мы будем следить особенно пристально. Это голландец Гус Хиддинк, возглавляющий Австралию, но уже подписавший контракт со сборной России. Его соотечественник Дик Адвокаат, который скорее всего сменит в ближайшее время далекую Южную Корею на Санкт-Петербург. И конечно Олег Блохин.