Время новостей
     N°188, 12 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2001
Парламент Якутии против своего президента
Госсобрание Якутии лишило президента республики Михаила Николаева права участвовать в избирательной кампании, предстоящей в декабре. Депутаты обеих палат якутского парламента собрались вчера на заседание, чтобы внести поправки в республиканскую конституцию, которая во многих статьях не соответствует российскому Основному закону.

Еще зимой прокурор республики Николай Полятинский внес в парламент 60 поправок в конституцию, а г-н Николаев в феврале расширил этот список до 80 поправок. В администрации якутского президента, по словам чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, «все были уверены, что еще в марте парламент проголосует поправки президента, в том числе уберет из конституции статью о невозможности избираться главой республики в третий раз». Однако Госсовет Якутии под разными предлогами тянул с голосованием. Вчера депутаты попытались принять сразу весь пакет поправок к 28 статьям конституции, но не набралось необходимого числа голосов.

Впрочем, в администрации президента Якутии не теряют надежды на то, что г-н Николаев все-таки будет допущен к избирательной кампании. «Годится он в президенты или нет, должен решать народ, а не политики, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» собеседник в Якутске. -- А народ уже дважды избирал Николаева и доверяет ему и сегодня». Может статься, что это не пустые надежды, поскольку вчерашними действиями парламента был очень недоволен прокурор республики. «Парламент занимается политиканством вместо конструктивного реформирования конституции Якутии», -- сказал вчера Интерфаксу г-н Полятинский. И напомнил, что двухлетний срок, данный субъектам федерации для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, истекает 16 октября.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ