Время новостей
     N°188, 12 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2001
Выход найден
Представителям федерального центра и исполнительной власти Удмуртии удалось урегулировать ситуацию вокруг ГТРК «Удмуртия». Сергей Никитин, назначенный в начале октября приказом председателя ВГТРК Олега Добродеева и.о. генерального директора ГТРК «Удмуртия» и не допущенный местными властями к работе, вчера приступил к исполнению своих обязанностей.

Как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель генерального директора ГТК «Россия» Виктория Арутюнова, это произошло после встречи в Ижевске полпреда президента Сергея Кириенко с первым замглавы Минпечати Дмитрием Корявовым, председателем ВГТРК Олегом Добродеевым, заместителем генпрокурора Александром Звягинцевым, а также президентом Удмуртии Александром Волковым. В пресс-службе г-на Кириенко корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что встреча между конфликтующими сторонами закончилась «полным взаимопониманием». Главным результатом встречи стало возобновление вещания программ ГТРК «Удмуртия» на 10-м метровом канале -- оно было восстановлено вчера в 17.30 по московскому времени.

Г-н Никитин смог приступить к исполнению своих обязанностей, при этом, как сказал источник газеты «Время новостей», «поиск взаимоприемлемой кандидатуры на пост руководителя ГТРК «Удмуртия» будет продолжаться».

В аппарате Сергея Кириенко связывают конфликт вокруг руководителя ГТРК «Удмуртия» с ситуацией, возникшей вокруг выборов мэров Ижевска и Сарапула (выборы назначены на 12 декабря). Ранее Сергей Кириенко, комментируя положение дел в Удмуртии, заявил: «Если ситуация в республике будет развиваться по неприятному сценарию, то нам придется брать ход избирательной кампании под жесткий контроль».

В ближайшее время должна также разрешиться ситуация, связанная с указанием республиканских властей отключить телефоны и опечатать некоторые кабинеты федеральной инспекции по Удмуртии. В аппарате Сергея Кириенко корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что этим вопросом уже занимаются представители Генпрокуратуры во главе с Александром Звягинцевым, а также заместитель Сергея Кириенко Валентин Степанков.

Максим БАЛУТЕНКО