Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
По дороге разочарований
Россиянки вновь проиграли гимнасткам Румынии
Вчера наши гимнастки стали авторами самой громкой олимпийской сенсации. Со знаком «минус». Чемпионка Атланты-96 Светлана Хоркина в личном турнире не попала в десятку лучших, Елена Замолодчикова осталась седьмой, а Екатерина Лобазнюк -- пятой. Стало традицией, что после неудач россиянки отказываются общаться с прессой. Вот и на сей раз Хоркина и Замолодчикова прошествовали мимо группы российских журналистов с каменными лицами. И только дебютантка сборной Катя Лобазнюк откликнулась: «Не знаю, что случилось. Наверное, все мы устали и перенервничали. Я, конечно, своим пятым местом довольна, ведь перед стартом мы с тренером планировали попасть в шестерку. Но за девочек мне сказать нечего».

События вчерашнего дня в гимнастическом зале развивались как лихо закрученный триллер. Замолодчикова лидировала после двух снарядов, но детская ошибка в вольных упражнениях отбросила ее далеко от лидеров. Хоркина уже второй раз, как и в командном первенстве, сорвалась со своего коронного снаряда -- брусьев, до этого допустив еще и промах в опорном прыжке. Возможно, одной из причин неудачи в прыжке стало то, что высота снаряда не соответствовала нормам. Но когда всем желающим разрешено было повторить попытку, нашим гимнасткам уже ничего не светило. «Получается, что у нас нет команды, -- сказал тренер Лобазнюк Валерий Дианов. -- Все, кажется, лидеры и фавориты -- и Хоркина, и Лобазнюк, и Продунова, -- а результата нет».

«Это не румынки выиграли, а мы уступили», -- комментировал после командного турнира главный тренер сборной России Леонид Аркаев. Теперь же случайность превратилась в закономерность. Гимнастки Румынии заняли все три призовых места и в личном турнире. «Мы счастливы как никогда», -- улыбалась на пресс-конференции чемпионка Андреа Радучан.

«Просчет Аркаева в том, что он слишком резко начал обновлять команду, -- сказал тренер Хоркиной Борис Пилкин. -- Наши гимнастки делают элементы ультра-си, которых нет в арсенале соперниц. Но программы недостаточно обкатаны, отсюда ошибки и неуверенность. А моя подопечная была на этом турнире сильнейшей, и я просто не знаю, что с ней произошло...»

Ольга ЕРМОЛИНА, Сидней