Время новостей
     N°92, 30 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2006
Не в доле
Недовольных соинвесторов перенаправят к региональным руководителям
В преддверии новых акций обманутых соинвесторов федеральные власти постарались сделать все, чтобы хотя бы в будущем жертвы строительных пирамид не съезжались со всей страны к Белому дому, а выставляли свои пикеты перед зданиями региональных администраций. Как сообщил вчера начальник Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, в закон «О долевом строительстве...» предполагается внести поправки, в соответствии с которыми надзор за деятельностью застройщиков будут осуществлять не федеральные, а региональные власти.

Напомним, что после того, как соинвесторы, не дождавшись оплаченных на стадии котлована квартир, принялись все чаще напоминать о себе акциями протеста, правительство принялось экстренно усовершенствовать законодательство и изобретать дополнительные рычаги влияния на строительные компании. В начале мая кабинет министров своим постановлением обязал застройщиков, привлекающих денежные средства частных инвесторов, направлять помимо прочего еще и ежеквартальные отчеты о своей деятельности в Федеральную службу по финансовым рынкам. Но, как подчеркивается в документе, такой порядок является временной мерой -- до определения органа, уполномоченного осуществлять контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов. Судя по всему, законодатели наконец определились с тем, кто должен нести перед соинвесторами ответственность за крах строительных пирамид. По словам г-на Вьюгина, после того как разработанные поправки будут приняты Госдумой, застройщики будут сдавать свою отчетность органам власти субъектов федерации. Подобный шаг представляется чиновнику вполне логичным. «Субъекты РФ выделяют участки под строительство, дают разрешения. И получается, что кто дает разрешение, тот и отвечает за это», -- пояснил г-н Вьюгин, подчиненным которого явно не хочется заниматься еще и проблемными стройками. Правда, пока новое законодательство не вступит в силу, собирать строительную отчетность по-прежнему придется территориальным управлениям ФСФР. «Когда закон выйдет, они эту информацию передадут субъектам РФ», -- пояснил глава службы по финансовым рынкам, добавив, что поправки в закон «О долевом строительстве...» уже одобрены банковским комитетом Госдумы и скоро будут вынесены на пленарное заседание.

При этом сами пострадавшие дольщики, после того как их палаточный городок у Белого дома был сметен превосходящими силами ОМОНа, решили не дожидаться принятия обещанных законов, чтобы предъявить претензии региональным чиновникам. По крайней мере в Москве, власти которой еще в конце прошлого года обещали решить все проблемы обманутых дольщиков, уже 1 июня состоится новая публичная акция участников долевого строительства. На этот раз незадачливые партнеры строительной компании «Мастерок» соберутся на Калужской площади, чтобы потребовать от городских властей исполнения взятых на себя обязательств. В открытом обращении к Юрию Лужкову они указывают, что распоряжения мэра, обещавшего передать проблемные стройплощадки «надежным застройщикам», порой откровенно саботируются чиновниками в префектурах, а назначенные правительством города компании-спасители на самом деле ничем не отличаются от фирм, руководители которых находятся под следствием и подозреваются в мошенничестве. Кроме того, дольщики жалуются градоначальнику на то, что службы безопасности назначенных строительных компаний оказывают на них давление, предлагая «по-хорошему» забрать вместо квадратных метров деньги (хотя с 2002 года цены существенно выросли), угрожая в противном случае вообще исключить их из числа пострадавших.

Александр ГУДКОВ