Время новостей
     N°188, 12 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2001
Есть упоение в бою
Благополучный кувейтский учитель решил, что с Бен Ладеном интереснее
Вчера кувейтские власти лишили гражданства Сулеймана Абу Гейса, который сначала потряс земляков появлением на телеэкранах по правую руку от Усамы Бен Ладена, а потом и сам выступил с резким заявлением. «Этот человек скорее афганец, чем кувейтец... Он не просто предал страну, он совершил преступление», -- заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Кувейта Сабах Ахмад Сабах.

В Афганистан Абу Гейс отправился не от крайней нужды, а совсем наоборот. В Кувейте особенно хорошо живется коренным жителям, а их всего около 700 тысяч человек из 2 миллионов (остальные -- подрабатывающие иностранцы). Абу Гейс был гражданином Кувейта и пользовался всеми завидными привилегиями. Это высокие зарплаты и скорый выход на пенсию (мужчины через 25 лет, а женщины через 15 лет стажа), размер которой около тысячи долларов ежемесячно, льготные ссуды на покупку вилл, пособия на детей (по 150 долл. в месяц на каждого).

Иногда Абу Гейс приезжал на иномарке в школу, где преподавал подросткам основы мусульманского воспитания. «Он был спокойным, воспитанным человеком, семьянином. Когда в коридорах появлялся приятный запах благовоний, мы знали: учитель, любивший ароматы, в кабинете», -- вспоминают его ученики. Сейчас они удивляются, как этот тихоня так высоко поднялся в «Аль-Каиде»?

То, что Абу Гейс вообще там оказался, удивления не вызывает. Он предсказывал, что святого предвестника конца света люди назовут террористом. Обвинял в неверии всякого, кто нарушал нормы мусульманского права. У него были проблемы с властями, так как конституционные преобразования в Кувейте ему не нравились. Равно как и присутствие американских военных, хотя это США в 1991 году освободили страну от иракской оккупации. Земляки догадывались о близости Абу Гейса к организации «Братья-мусульмане». Он зачем-то ездил, уже оставив преподавание, в Боснию и Герцеговину во время войны на Балканах. Там познакомился с арабскими «ветеранами Афганистана». В 1992 году якобы порвал с «братьями» и поехал в Афганистан. Потом вернулся, но около двух лет назад уехал снова. И вот -- вынырнул рядом с Усамой.

Власти Кувейта срочно ужесточают контроль над местными благотворительными организациями, которые помогают мусульманам всего мира. По информации кувейтской газеты «Аль-Кабас», арестовано несколько десятков человек, уже в эти дни собиравшихся в Афганистан. Допрашиваются те, кто воевал в Чечне.

Но и экстремисты не бездействуют. Позавчера вечером в кувейтской столице, самой спокойной на Востоке, неизвестный расстрелял гулявшую по улице пару иностранцев: убит канадец, тяжело ранена его жена, родом с Филиппин. Убийца сбежал. По сообщению ИТАР-ТАСС, из-за жары канадец был в шортах, что могло привлечь внимание: в исламском мире оголять ноги неприлично не только женщинам, но и мужчинам. Между тем убитый работал авиатехником на военной базе Ахмад Аль-Джабер, где есть американцы. А на днях и в Саудовской Аравии немецкая пара едва спаслась, успев выскочить из машины, в которую местный житель кинул бутылку с горючей смесью. Не случайно арабские государства очень осторожны в заявлениях о помощи, которую они оказывают американцам. Саудовская Аравия даже предпочла отказаться от приезда британского премьера Тони Блэра, а Эмираты попросили воздержаться от визита экс-президента США Билла Клинтона.

Елена СУПОНИНА