Время новостей
     N°90, 26 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2006
Американский спикер в сетях у лоббистов
Имя спикера палаты представителей конгресса США республиканца от штата Иллинойс 64-летнего Денниса Хастерта оказалось в центре скандала. То ли он сам замешан в коррупции, то ли его подставили лоббисты -- в общем, история пока темная. Фактом является то, что коррупционные дела в США все чаще разворачиваются вокруг конгрессменов, в основном республиканцев, что наносит удары по администрации Буша.

В конце 2005 года в «деле лоббистов» всплыло имя экс-лидера республиканского большинства в палате представителей Тома Делэя. 21 мая сотрудники ФБР обыскали офис конгрессмена-демократа от штата Луизиана Уильяма Джефферсона. А скандал вокруг Денниса Хастерта возник в рамках расследуемого минюстом США «дела о коррупции в конгрессе», родившегося из показаний лоббистов, сотрудничающих со следствием. Согласно их показаниям, спикер три года назад просил правоохранительные органы закрыть казино в индейской резервации, конкурирующее с игорным бизнесом главного фигуранта «дела лоббистов» Джека Абрамофф. Есть версия, что г-н Абрамофф договорился со следствием о более мягком для себя вердикте в обмен на показания против Денниса Хастерта. В марте 2006 года Абрамофф приговорен за мошенничество к пяти годам и десяти месяцам, но отбывать срок начнет по завершении своего сотрудничества со следствием.

Пресс-служба спикера утверждает, что ей «ничего не известно» о деле шефа, а пресс-служба минюста США вчера вновь назвала «ложными» сообщения СМИ о нахождении г-на Хастерта под следствием.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ