Время новостей
     N°90, 26 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.05.2006
Конец «Колонии Дигнидад»
Создатель нацистского лагеря в Чили сел в тюрьму навсегда
Чилийский суд отправил на 20 лет за решетку 84-летнего Пауля Шеффера, «фюрера» печально известной «Колонии Дигнидад» к югу от Сантьяго. Бывший унтер-офицер войсковых СС признан виновным в растлении жителей колонии -- 26 детей, в основном мальчиков. Осужденная ранее врач Гизела Зеевальд, напарница Шеффера, призналась, что подавляла психику подростков наркотиками и электрошоком.

Судебное преследование Шеффера на этом не закончится. В ходе расследования дела выяснилось, что он участвовал в пытках и убийствах сторонников президента Чили Сальвадора Альенде, павшего в бою с мятежниками генерала Аугусто Пиночета в 1973 году. Точное число жертв Шеффера не установлено, но летом 2005 года следователи нашли вблизи «Дигнидад» тайные захоронения десятков тел пропавших без вести противников диктатуры.

Гитлеровский офицер Шеффер после второй мировой войны стал баптистским проповедником и вскоре бежал в Чили из Германии с 70 своими последователями после того, как на родине его обвинили в изнасиловании двух мальчиков. В 1961 году он основал в 350 км к югу от Сантьяго вблизи городка Парраль (где его в среду и осудили) свой тоталитарный анклав площадью 137 кв. км, окруженный колючей проволокой и сторожевыми вышками. Вместе со своей "паствой" (около 300 человек, в большинстве баварцев) он жил в жесткой изоляции от внешнего мира, за непослушание колонистов избивали и сажали в местную тюрьму, иногда на годы.

«Золотые дни» для Шеффера наступили в 1974 году, когда «Дигнидад» посетили сам Пиночет и шеф его зловещей охранки ДИНА генерал Мануэль Контрерас -- главные фигуры хунты, правившей до 1990 года. После их приезда в колонию поступили первые политзаключенные и лицензии для Шеффера на занятия различными видами бизнеса, приносившими многомиллионные доходы. Нацист обзавелся электростанцией, тренировочным лагерем и двумя взлетно-посадочными полосами для собственных самолетов. После осуждения Контрераса в 1993 году появились сведения о причастности людей Шеффера к убийствам в 1974 году в Буэнос-Айресе бывшего министра обороны генерала Карлоса Праттса и его жены, а в 1976-м в Вашингтоне -- министра иностранных дел Орландо Летельера и его американской секретарши (оба министра работали в правительстве Альенде).

Когда в июне 2005 года в «Дигнидад» был найден схрон с переносными ракетно-зенитными комплексами, гранатометами и сотнями единиц различного автоматического стрелкового оружия с боеприпасами, то из всего этого обилия наибольшее внимание следствия привлекли два патрона, валявшиеся в пустом чехле от винтовки «Манлихер-Каркано», на котором было написано «Джон Кеннеди». Президент США был убит в 1963 году из винтовки этого образца, и на этом преступлении до сих пор лежит завеса тайны.

Шеффер бежал из Чили в 1997 году и был арестован в Аргентине по просьбе Сантьяго в марте 2005-го. «Дигнидад» («Достоинство») теперь переименована в Вилла-Бавьера, Баварскую деревню, а колонисты, получившие долгожданную свободу, превратились в обычных сельских жителей.

Александр САМОХОТКИН