Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Сергей Лавров посетил «Аль-Джазиру»
Приездом в штаб-квартиру самой известной арабской телекомпании «Аль-Джазира» завершился вчера визит главы МИД России Сергея Лаврова в эмират Катар, где он принял участие в международной конференции «Диалог по сотрудничеству в Азии» (ДСА). На встрече с руководством «Аль-Джазиры» Сергей Лавров напомнил о необходимости «учитывать озабоченности мирового сообщества по недопустимости использования СМИ для подстрекательства к терроризму».

Вчера утром российского министра принял наследный принц Катара 26-летний Тамим бен Хамад аль-Тани, сын эмира Катара. Сам эмир Хамад бен Халифа аль-Тани не мог встретиться с главой российской дипломатии, так как находится с частным визитом в США. Сергей Лавров провел переговоры со своим катарским коллегой Хамадом бен Джасемом аль-Тани. Стороны, в частности, пришли к единому мнению о необходимости мирного решения ядерной проблемы Ирана. Переговоры на столь высоком уровне между Россией и Катаром состоялись впервые после того, как отношения между странами испортились из-за убийства в Дохе феврале 2004 года чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева.

Поездка Сергея Лаврова на Аравийский полуостров началась 21 мая с визита в Саудовскую Аравию. Затем последовали переговоры в Кувейте и Катаре. В МИД России отметили, что Москва рассматривает эти страны в качестве «надежных партнеров в стратегически важной зоне Персидского залива».

Елена СУПОНИНА, Доха