Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Азиз оправдывает Саддама
И требует судить нынешних правителей Ирака
Бывший вице-премьер и глава МИД Ирака Тарик Азиз предстал вчера на заседании суда над Саддамом Хусейном и семью его сподвижниками в больничной пижаме. Его привезли из американской тюрьмы для выступления в качестве свидетеля защиты. Пожаловавшись на отвратительное самочувствие, 70-летний соратник Саддама сообщил суду, что является «жертвой криминальных деяний, совершенных партией, находящейся ныне у власти», и потребовал привлечь ее к уголовной ответственности. Тарик Азиз пояснил, что обвиняет шиитскую партию «Ад-Даава» («Призыв»), один из лидеров которой Нури аль-Малики стал премьером страны и на прошлой неделе привел к присяге новое правительство Ирака.

По словам Азиза, «Ад-Даава» стоит за взрывом 1980 года в багдадском университете «Мустансирия», унесшим жизни «десятков студентов». Самому Азизу тогда осколком перебило руку. «Был ли теракт в «Мустансирии» массовым убийством? -- спросил он у трибунала. -- А теперь вы судите официальных лиц, обвиняя их в таком же преступлении».

На начавшемся в октябре прошлого года процессе подсудимым инкриминируется убийство в 1982 году 148 жителей шиитской деревни Дуджейль после неудавшегося там покушения на Хусейна. Однако вчера Азиз заявил, что стрельба по кортежу Саддама была «частью организованной «Ад-Даавой» серии террористических операций, направленных против высших должностных лиц Ирака, включая президента». Поэтому властям не оставалось ничего иного, как «подавить заговор в рамках действовавшего тогда закона».

69-летний Саддам Хусейн слушал Азиза с видимым удовлетворением, отмечая, как множатся показания, способные спасти его от виселицы. Раньше в пользу экс-президента свидетельствовали такие же, как он сам, подсудимые из числа суннитов -- например, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан. Но теперь за бывшего патрона вступился человек, которому США в рамках программы защиты свидетелей предоставили иммунитет от уголовного преследования. И к тому же христианин -- Азиз принадлежит к признающей верховенство Папы Римского иракской Халдейской церкви.

Тарик Азиз сдался американцам в апреле 2003 года сразу после падения Багдада, который он незадолго до этого во всеуслышание пообещал защищать «до последней капли крови и до последней пули». Относительно безбедное существование в тюрьме лукавый дипломат получил в обмен на обещание раскрыть места хранения саддамовского оружия массового уничтожения, которое потом так и не было найдено. Семья Азиза утверждает, что он тяжело болен, у свидетеля уже был обширный инфаркт.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис