Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Буш одобрил план Ольмерта
Теперь израильского премьера ждут в Москве
Президент США Джордж Буш одобрил план премьера Израиля Эхуда Ольмерта по эвакуации еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. При этом Буш подчеркнул, что реализация израильской «программы консолидации» станет возможной только в рамках переговоров с Палестинской национальной администрацией (ПНА). Ольмерт намерен эвакуировать изолированные еврейские поселения с Западного берега. На пресс-конференции в Белом Доме Буш назвал этот план "смелой идеей", которая может стать "важным шагом на пути к миру" в случае невозможности возобновления палестино-израильского диалога.

В ответ израильский премьер обещал, что прежде чем приступить к односторонним шагам «сделает все, что в его силах» для проведения переговоров с палестинцами. В вопросе о выборе партнера по переговорам Буш и Ольмерт сошлись в том, что им должен стать глава ПНА Махмуд Аббас, а не правительство, сформированное Исламским движением сопротивления ХАМАС, которое США и Израиль считают террористической организацией.

Ольмерт не исключает осуществления плана «консолидации» без согласия с палестинцами. «Мы не можем ждать вечно. Если мы убедимся, что, несмотря на все наши усилия, реализовать принципы «Дорожной карты» переговорным путем невозможно, то будем искать другие способы», -- заявил израильский премьер. Судя по всему, именно эти слова стали главным программным заявлением, озвученным премьером на американской земле. Как отмечает газета «Гаарец», Ольмерт не верит в успех переговоров с палестинцами, но готов к ним, потому что на этом настаивают США.

После «консолидации» Израиль демонтирует на Западном берегу реки Иордан те поселения, которые не соприкасаются с «зеленой чертой», то есть границей Израиля до начала войны с арабами 1967 года. План намечает определение к 2010 году постоянных границ Израиля. Ольмерт намерен дать нынешнему палестинскому правительству год на признание еврейского государства и всех договоренностей, заключенных ранее между Израилем и Палестиной. Если по истечении этого срока ХАМАС будет по-прежнему игнорировать Израиль, Ольмерт начнет реализацию программы «консолидации». Поскольку ХАМАС решительно отказывается официально осудить насилие и признать право Израиля на существование, вероятность этого сценария весьма высока.

На встрече Буша и Ольмерта, проходившей при закрытых дверях и в отсутствие советников, обсуждалась и ядерная проблема Ирана. Для Израиля этот вопрос особенно важен: ведь в октябре 2005 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал стереть еврейское государство с лица земли. Буш пообещал «выступить в защиту Израиля», если он «подвергнется нападению извне». «Из слов Буша не стоит делать вывод, что США готовятся к еще одной военной операции, -- сказал «Времени новостей» ведущий сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии доктор Эли Кармон. -- США и Израиль понимают, что опасность не сиюминутна, поэтому пока в Вашингтоне предпочитают работать по дипломатическим каналам».

В целом в Израиле итоги визита Ольмерта оценивают положительно. Это его первая зарубежная поездка в качестве премьера, израильтяне не ожидали от нее эпохальных итогов. Сопровождавшие Ольмерта журналисты заметили, что премьер заметно волновался и предпочитал лишний раз не встречаться с прессой. В беседе с «ВН» израильский политолог Реувен Хазан заметил: «Президенту США было важно получить личное представление о новом израильском премьере. На фоне низких ожиданий даже формальная поддержка Бушем «программы консолидации» -- это уже хороший результат». Ранее они встречались всего один раз, в 1998 году, когда Буш был губернатором Техаса, а Ольмерт -- мэром Иерусалима. Наш собеседник предположил, что если попытка договориться с палестинцами провалится, то следует ожидать еще одного визита Ольмерта в США «для того, чтобы получить окончательную санкцию президента США на осуществление следующего этапа размежевания».

Пока Ольмерт находился с визитом в США, МИД России адресовал ему и главе МИД Израиля Ципи Ливни официальное приглашение посетить Москву. Как отмечает израильская пресса, это уже не первое приглашение, направленное Россией. В посольстве России в Израиле корреспонденту «ВН» подтвердили факт отправки приглашений и отметили, что в Москве ожидают визита первых официальных лиц Израиля. Источник «ВН» в МИД Израиля отметил, что «на ближайшее время визит премьер-министра Эхуда Ольмерта в Москву не запланирован», однако «глава МИД Израиля Ципи Ливни может посетить Россию уже в ближайшие полтора месяца».

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина