Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Ради чистоты рядов
Ученые не спешат принимать в ряды РАН политиков и бизнесменов
В Российской академии наук сегодня состоится оглашение имен новых академиков. Об этом сообщил вчера президент РАН Юрий Осипов. Выборы уже идут три дня: сначала за кандидатов голосовали профильные секции академии, затем отделения. Состоявшееся вчера тайное голосование общего собрания РАН стало уже заключительным этапом. Как сообщила руководитель пресс-службы РАН Ирина Преснякова, всего в этом году было подано 1452 заявки: 262 человека претендовали на академический пост и 1190 -- на звание члена-корреспондента. «Конкурс» в этом году в РАН составил почти десять человек на место.

Выборы-2006 уже не обошлись без политической интриги. Как известно, почетный статус большого ученого пытались получить в этом году многие российские политики, чиновники и бизнесмены. Среди претендентов были замечены министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, зампред Госдумы единоросс Артур Чилингаров, член Конституционного суда Михаил Клеандров, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, зампред Госдумы Сергей Бабурин, президент корпорации «Единый электроэнергетический комплекс» Анатолий Дьяков (в середине 1990-х -- глава РАО "ЕЭС России"), вице-президент Росбанка Михаил Ершов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. На вчерашнем заседании РАН прозвучало предложение принять в ряды академиков и экс-президента Киргизии Аскара Акаева. Однако, по информации, полученной корреспондентом ИТАР-ТАСС, все эти люди не прошли предварительный отсев и, по всей видимости, не станут действительными членами РАН.

Как стало известно, в предварительном списке кандидатов в академики, выставленном вчера на голосование, осталось 49 известных ученых. Среди них, например, механик Владимир Левин, известный ученый в области машиностроения, разработчик ракетных комплексов «Тополь» и «Булава» Юрий Соломонов, энергетик Алексей Макаров, физик Анатолий Черепащук, математик Юрий Евтушенко.

Покончив с политиками и бизнесменами, академики переключили свое внимание на критику реформы РАН. В ряде выступлений прозвучали обвинения в «неграмотной политике» руководства академии. Юрию Осипову пришлось попросить коллег не накалять обстановку и подумать о том, что ежегодное сокращение бюджетных ставок на 3--4% не столь велико и в то же время позволит поднять зарплату и усилить академическую науку.

Кирилл ВАСИЛЕНКО