Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Штрафной бестселлер
Мосгордума расширяет границы административной ответственности горожан
Столичные власти намерены ввести в городе собственный административный кодекс, предусматривающий ответственность за правонарушения, не прописанные в федеральном законодательстве. На вчерашнем заседании Мосгордумы депутаты проголосовали за внесенный единороссами законопроект в первом чтении. Если законодатели не затянут работу над документом, то Москва станет девятым регионом России, имеющим собственный административный кодекс.

По словам редактора законопроекта, главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, проект кодекса не только сводит воедино 24 действующих в Москве административных закона, но и дополняет их новыми статьями. Например, за неправомерный отказ зачислить ребенка в школу на директора будет налагаться штраф в размере до 10 МРОТ. Административная ответственность предусмотрена также за попрошайничество, навязывание услуг (в том числе религиозную пропаганду), гадание на картах и азартные игры в общественных местах.

Целая глава кодекса посвящена содержанию москвичами домашних животных. Напомнив, что закона о животных в городе до сих пор нет, г-н Семенников подчеркнул, что кодекс призван исправить это упущение. По его словам, законопроект детально описывает все аспекты жизни в Москве любых млекопитающих, начиная от грызунов и заканчивая лошадьми. «Логика тут такая: от рождения животного к его смерти», -- гуманно пояснил депутат, уточнив, что и за умерщвление животного вне установленного порядка, а также за утилизацию его трупа ненадлежащим образом в кодексе также предусмотрены крупные штрафы. «Это будет юридический бестселлер», -- пообещал депутат.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, напомнив, что мэр не раз отправлял будущий бестселлер на доработку, призвал коллег уделить законопроекту самое пристальное внимание. Параллельно с работой над собственным кодексом спикер предложил депутатам обратиться к Госдуме с требованием скорректировать федеральный закон, запрещающий регионам устанавливать административные штрафы выше 2500 руб. для граждан и выше 5000 руб. для должностных лиц. По его словам, низкие штрафы в зажиточной Москве приводят к тому, что владельцы собак, выгуливающие своих питомцев на детских площадках, предлагают заплатить штраф сразу за год вперед, чтобы после этого гулять, где им заблагорассудится.

Депутаты согласились с необходимостью тщательно поработать над документом и решили подумать над поправками до 13 сентября. Если для подготовки к третьему чтению депутатам понадобится столько же времени, то административный кодекс города Москвы вступит в силу не ранее 1 января 2007 года.

Александр ГУДКОВ