Время новостей
     N°88, 24 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2006
Советский солдат под эстонским огнем
Вчера МИД России выступил с гневным заявлением в связи с осквернением в центре Таллина монумента советскому Солдату-освободителю. Особую озабоченность Москвы вызвало то, что власти Эстонии не дали этим действиям «соответствующую морально-правовую оценку». Вместо этого они развернули кампанию за скорейший демонтаж и перенос памятника. На Смоленской площади отметили активное участие в кампании президента Арнольда Рюйтеля и премьера Андруса Ансипа. «Занятая официальными эстонскими властями позиция явно не соответствует их неоднократным заявлениям о стремлении укреплять доверие и сотрудничество с нашей страной», -- заявил МИД России.

Премьер Эстонии от Партии реформ Андрус Ансип объявил в понедельник памятник советским воинам «символом оккупации страны» и призвал его убрать. Президент Рюйтель обсудил вопрос с Ансипом и спикером парламента Тоомасом Вареком, после чего предложил вынести его на рассмотрение специальной комиссии. В нее войдут представители политических сил, городских властей, историков и всех заинтересованных сторон. В правящей коалиции Эстонии реформистов не поддержали. Против сноса памятника настроен лидер пропрезидентского «Народного союза» Виллу Рейльян, призвавший «общими усилиями формировать будущее, а не бороться с тенями прошлого». С ним солидарен и лидер центристов Эдгар Сависаар.

В Эстонии судьбу «бронзового солдата» считают «внутренним делом». Третий секретарь посольства Эстонии Юлле Соосалу пояснила «Времени новостей», что высказывания премьера Ансипа представляют «его частное мнение», а «позиция Эстонии выкристаллизуется в ходе дискуссии». «Перенос памятника должен быть согласован в соответствующих инстанциях», -- резюмировала дипломат.

«Война памятников» в Эстонии идет уже не первый год. Акты вандализма против монументов советским воинам-освободителям сопровождались воздвижением памятников солдатам 20-й эстонской дивизии СС. В 2005 году под давлением международной общественности памятник эсэсовцам в деревушке Лихула все же был демонтирован и передан в частный музей. Противники переноса таллинского «бронзового солдата» советуют не гневить народ. Комментируя «ВН» ситуацию с памятником, пресс-секретарь посольства России в Эстонии Ирина Павлова заметила: «Подобные действия уже не вызывают удивления. Но вызывает горькое сожаление неуважение, проявляемое некоторыми политиками к памяти освободивших их землю от «коричневой чумы» ХХ века».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика