Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Сенат пропустил Земельный кодекс
Земельный кодекс преодолел последнюю преграду. Вчера большинством голосов он был одобрен Советом Федерации. Попутно сенаторы одобрили закон «О введении в действие Земельного кодекса».

Дискуссия, которую при обсуждении законопроекта открыл глава комитета по аграрной политике Евгений Савченко, была бурной. Г-н Савченко, назвав документ «юридически некорректным», заявил, что кодекс «может привести к масштабным преступным деяниям при обороте земли», к «свободному приобретению земли иностранцами и лицами без гражданства» и т.д. Г-н Савченко предложил коллегам создать согласительную комиссию для доработки кодекса. Его поддержал глава законодательного собрания Алтайского края Александр Назарчук, сообщивший, что «Госдума нарушила юридическую норму, в соответствии с которой отрицательные заключения более 30 регионов на Земельный кодекс должны были быть учтены».

Категоричен был краснодарский сенатор Николай Кондратенко. «Приняв этот кодекс, мы погубим Россию, -- сказал он. -- СФ стал менее зрелым, и сегодня в нем много легкости и зеленого подхода в решении важных государственных проблем».

«Менее зрелые» коллеги оценивали кодекс иначе. Костромской сенатор Иван Стариков («Федерация») сказал, что многое из сказанного -- миф, который «надо устранить». Заявив, что «кодекс не вводит ничего нового», г-н Стариков посоветовал коллегам «прислушаться к голосу разума». Его единомышленник из «Федерации» сенатор Михаил Одинцов политизировал дискуссию, напомнив, что «президент провозгласил приоритет собственности, и пора наконец определиться -- с президентом мы или нет».

Свое слово сказал и Юрий Лужков: «При введении Земельного кодекса земля будет лучше работать, наши слезы по сельхознаправлению необоснованны». Г-н Лужков призвал сенаторов принять кодекс, а вот закон о его введении в действие не принимать, поскольку он содержит «множество ошибок», в частности «устанавливает не рыночные, а государственные механизмы регулирования ценообразования». Кроме того, г-н Лужков считает, что оборот земель в приграничных территориях должен регулироваться отдельным законом.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф успокоил сенаторов, пообещав, что все замечания и поправки сената будут учтены при доработке закона. Что касается опасений по поводу возможной распродажи земли иностранцам, г-н Греф сообщил, что правительством принят во внимание этот фактор. Он заверил сенаторов, что в приграничных территориях продажа земли иностранцам запрещена и что перечень этих территорий будет определяться специальным президентским указом. «На других территориях мы не видим опасности массового приобретения земли иностранцами», -- подчеркнул он.

Спикер сената Егора Строев положительно расценил принятие кодекса: это «станет первым шагом к объединению законов в сфере земельных отношений». Главное же, подчеркнул г-н Строев, кодекс «остановил способ мафиозного деления земли вокруг крупных городов». Вместе с тем г-н Строев посетовал, что в документе все же «остались юридические погрешности». Но он уверен, что «в дальнейшем Земельный кодекс будет совершенствоваться путем принятия соответствующих поправок и других законов».

Мария НИКИФОРОВА