Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
И опять счет не по игре
Второй тур группового турнира Лиги чемпионов принес нашим болельщикам разочарование: «Спартак» проиграл в Мадриде «Реалу» -- 0:1. При этом счет, как и в первом матче чемпионов России против немецкого «Байера», никак не отражал соотношения сил на поле. Тогда москвичи победили не по игре (2:0), а нынче уступили, будучи ничем не хуже испанцев. Еще в первом тайме подопечные Олега Романцева как минимум трижды должны были послать мяч в сетку. Но Калиниченко, Тихонов и Робсон шанс упустили.

Однако жажда борьбы, которую продемонстрировали спартаковцы в первом тайме, а главное -- явно «разобранное» состояние, в котором пребывал Королевский клуб, внушали оптимизм. Но во второй половине игры что-то разладилось в отлаженной машине «Спартака». «Стеночки» и мелкий пас, которые поначалу ставили в тупик футболистов «Реала», после перерыва хозяевами легко «читались». А у москвичей пропала концентрация, исчез настрой, то есть то единственное, за счет чего можно было обыграть именитого соперника. Как следствие -- гол Мунитеса, показавший еще и слабость обороны «Спартака». Тем временем «Байер» на своем поле одержал волевую победу над португальским «Спортингом» -- 3:2.

Из остальных матчей можно выделить встречу в группе «В» между английским «Арсеналом» и донецким «Шахтером». Забив в первом тайме два гола, горняки готовы были сотворить сенсацию. Однако, собравшись, лондонцы не только сравняли счет, но и вырвали победу -- 3:2. Правда, после удаления Попова «Шахтер» весь второй тайм играл в меньшинстве. В группе «D» у австрийского «Штурма», переигравшего турецкий «Галатасарай» (3:0), отличился россиянин Сергей Юран, забивший первый гол.

Другие результаты: Группа «В». «Лацио» (Италия) -- «Спарта» (Чехия) -- 3:0. Группа «С». «Хееренвен» (Голландия) -- «Валенсия» (Испания) -- 0:1. «Олимпиакос» (Греция) -- «Лион» (Франция) -- 2:1. Группа «D». «Монако» (Франция) -- «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) -- 0:1.

Андрей ВДОВИН