Время новостей
     N°87, 23 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2006
По заявкам на трудящихся
Бизнесмены просят доверить им составление рейтинга вузов
Российский бизнес постепенно берет в свои руки контроль над высшим и профессиональным образованием. Вслед за открытием при РСПП Национального агентства профессиональных квалификаций, которое займется формированием стандартов для наиболее востребованных промышленностью специальностей, со своим проектом, направленным на повышение качества обучения в вузах, выступила «Деловая Россия». Как сообщил вчера на «круглом столе» в Общественной палате член генерального совета «Деловой России» Николай Брусникин, его коллеги готовы взяться за составление независимого рейтинга вузов и хотели бы, чтобы этот рейтинг получил в скором будущем официальный статус. «Просим Министерство образования и науки заключить соглашение о системном взаимодействии, чтобы максимально повысить ответственность за ход разработки и за организацию рейтинга, первую версию которого мы хотели бы подготовить к осени», -- обратился г-н Брусникин к посетившему заседание профильному министру Андрею Фурсенко.

Как пояснил г-н Брусникин, отличие методики, предложенной «Деловой Россией», от существующих сегодня всевозможных рейтингов заключается в том, что она будет опираться прежде всего на итоги учебного процесса. Наибольший вес будут иметь при расчете успешности того или иного учебного заведения положение и продвижение его выпускников на рынке труда, а также размер их заработков. Необходимые для рейтинга сведения предлагается брать у руководителей кадровых служб крупных промышленных компаний и рекрутинговых агентств, а также опрашивать работающих выпускников.

Министр решил не обещать ничего сразу, но в целом поддержал инициативу «Деловой России». «Необходимо обсуждать контрольные цифры приема в вузы с представителями работодателей», -- согласился Андрей Фурсенко, пообещав сокращать набор на невостребованные специальности и ориентировать институты и университеты на работу по внешним заказам. В то же время глава Минобрнауки считает, что для разработки концепции развития высшего образования представители бизнес-сообщества должны представить не только сиюминутные рейтинги, но и среднесрочный прогноз о том, какие специалисты будут востребованы на российском рынке труда.

Кирилл ВАСИЛЕНКО