Время новостей
     N°87, 23 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2006
NYSE сделала предложение Euronext
Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) вчера официально сообщила, что сделала предложение о покупке панъевропейского биржевого оператора Euronext N.V. за 10,2 млрд долл. Об этом говорится в письме, направленном руководством NYSE Group председателям правления и наблюдательного совета Euronext. Ответа европейцы пока не дали. Сегодня в Амстердаме пройдет ежегодное собрание совладельцев Euronext, на котором этот вопрос будет обсуждаться, отмечает ВВС. Если объединение титанов состоится, на свет появится биржевая сеть стоимостью 21 млрд долл. «В результате слияния компаний будет создана по-настоящему глобальная биржа, предоставляющая беспрецедентные возможности для инвесторов в США, Европе и во всем мире», -- заявил глава NYSE Джон Тейн. Известно, что консультантом по сделке выступает крупнейшая в мире финансовая компания Citigroup.

Euronext уже давно рассматривает различные предложения о слиянии. Не так давно она вела переговоры с Лондонской фондовой биржей (LSE), нью-йоркской NASDAQ и франкфуртской Deutsche Boerse. NYSE не одну неделю вела переговоры с Euronext в Париже, где находится штаб-квартира последней.

В итоге, как сообщает АР, руководство американской биржи предложило каждую акцию NYSE обменять на одну обыкновенную акцию объединенной компании, а акционерам Euronext -- обменять каждую принадлежащую им акцию на 0,98 акции объединенной компании и 27,12 долл. наличными. Предлагается также выплатить дивиденды акционерам Euronext в размере 1 евро на акцию плюс дополнительные дивиденды -- 3 евро на акцию. Назвать новую биржу американцы хотят NYSE Euronext. В ее совет директоров они намерены ввести 11 членов, которые входят сейчас в состав совета NYSE Group, и девять представителей Euronext.

Сейчас Euronext осуществляет биржевые операции в Париже, Брюсселе, Лиссабоне, Амстердаме и на лондонской площадке Liffe, специализирующейся на торговле деривативами.

Денис УВАРОВ