Время новостей
     N°87, 23 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2006
Urals на будущее
РТС начнет торги фьючерсами на российскую нефть
РТС предлагает инвесторам новый финансовый инструмент. С 8 июня биржа планирует начать торговлю расчетными фьючерсами на экспортную нефть марки Urals, дизельное и авиационное топливо, мазут и золото. Расчетный фьючерс не подразумевает поставки физического товара по контракту. Впрочем, на РТС не исключают, что если нынешний проект удастся, то в дальнейшем возможен переход и на поставочные фьючерсы. Вице-президент биржи Роман Горюнов прогнозирует, что к концу года РТС сможет добиться оборота в 100 тыс. контрактов на нефть ежедневно, а на золото -- 20--30 тыс. Однако эксперты склонны считать, что инструмент будет недостаточно ликвидным.

Создание биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами, в том числе и экспортными, обсуждается в России уже много лет. В своем недавнем послании к Федеральному собранию Владимир Путин вообще определил организацию подобных площадок как один из приоритетов на ближайшее будущее: «Реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности как средства, используемого для расчетов и сбережений. В частности, рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами. Торговлю с расчетом рублями».

Впрочем, Владимир Путин говорил о торговле реальными объемами сырья. Роман Горюнов перспективы торговли поставочными фьючерсами оценивает очень осторожно: «У меня вызывает большой вопрос возможность корректной организации торговли контрактами на российскую нефть из-за наличия естественных монополий. Условно говоря, я заключаю контракт на полгода вперед, не понимая, будет ли у меня квота на прокачку этого объема по трубе».

По предлагаемому РТС расчетному фьючерсному контракту стороны обязуются на определенную дату в будущем выплатить разницу между ценой, оговоренной в контракте, и рыночной ценой актива, являющегося предметом контракта на дату расчетов. Рыночная цена определяется по котировкам одного из ведущих ценовых агентств -- Platts, которое будет предоставлять цены на нефть марки Urals в порту Роттердама. Расчеты проводятся в рублях, срок обращения контракта -- месяц, торги начнутся с июльских фьючерсов 2006 года до июньских 2007-го.

Как отмечается в сообщении РТС, подобные инструменты «позволят производителям застраховаться от понижения цен на товары, а потребителям -- от повышения, и сделать тем самым финансово-хозяйственную деятельность более эффективной и прогнозируемой». Председатель Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко отмечает, что «речь идет не об удовлетворении амбиций спекулянтов», и в унисон президенту добавляет, что подобная площадка поспособствует «усилению конвертируемости рубля», которая наступит «именно тогда, когда будут развиты срочный и биржевой рынки».

При этом торговля фьючерсами на Urals началась на Санкт-Петербургской бирже еще в 2003 году, однако ежедневные сделки исчислялись лишь тысячами, чего было явно недостаточно, чтобы привлечь на площадку достаточное количество участников. В РТС понимают, что могут столкнуться с аналогичной проблемой. «Можно создать великую биржу, но если там не будет ликвидности, никакие нефтяники туда не придут. Когда разговариваешь с ЛУКОЙЛом, первый вопрос, который задают в компании, -- какой объем можно сделать на этой бирже? Понятно, что в первый, во второй и в третий торговли компания вроде ЛУКОЙЛа там ничего хеджировать не будет. Заключить 10 контрактов для нее -- это абсолютно несерьезно. Но по мере роста ликвидности они будут смотреть (на эту площадку. -- Ред.)», -- говорит г-н Горюнов.

В июне на РТС по схожей схеме начнутся биржевые торги и фьючерсами на золото. Расчеты будут проходить в рублях на базе значения вечернего фиксинга на Лондонской бирже. По мнению представителей РТС, проведение операций с фьючерсами и опционами на золото -- это альтернатива традиционным инвестициям в золотые слитки, монеты, акции золотодобывающих предприятий и обезличенные металлические счета.

Денис РЕБРОВ, Анна ЛАНДЕР