Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Предвыборная гонка запахла бензином
Республиканцы оказались большими специалистами по нефти
Бензиновый кризис, парализовавший на прошлой неделе Западную Европу, похоже, то ли поменял направление (напомним, что прежде он двигался с запада на восток), то ли "перепрыгнул" через всю Евразию. Словом, дело дошло до Северной Америки.

Цена на сырую нефть с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже в среду достигла 37,8 долл. за баррель. Рост цен сопровождается резким сокращением запасов энергоресурсов в стране: только за минувшую неделю они снизились на 2,4 млн баррелей. Резервы мазута для предстоящей зимы почти на треть меньше прошлогодних. По мнению экспертов, американцам придется в этом году заплатить за тепло в своих домах на 20--30% больше.

Министр энергетики США Билл Ричардсон назвал цены «опасно высокими» и заявил, что руководство страны пойдет на все, чтобы их сбить. Речь идет об использовании стратегических запасов нефти. Они были созданы США наряду с другими западными странами после мирового энергетического кризиса 1973 года и до сих пор задействовались лишь однажды: во время взлета цен из-за войны в Персидском заливе. Президент такого варианта не исключает: «Я тщательно изучаю этот вопрос. Мне нужно еще несколько дней», -- заявил Билл Клинтон.

Выбрать правильное решение будет непросто, ведь Клинтон должен просчитать, как оно повлияет на предвыборные перспективы его протеже -- вице-президента Альберта Гора. Тем более что соперник Гора, Джордж Буш-младший (сам, к слову, в прошлом нефтяник) уже обвинил в росте цен Белый Дом: неспособность администрации Клинтона надавить на ОПЕК с тем, чтобы картель увеличил производство, республиканец называет еще одним провалом внешней политики Клинтона--Гора. По мнению Буша, стратегические запасы нефти надо использовать только при наличии реальной угрозы национальной безопасности (как это сделал Папа в 1991-м), сегодня же такой угрозы нет.

Ситуация запутана донельзя. С одной стороны, если кризис ударит по карману простого американца (хотя бы и через увеличение расходов на отопление), это сыграет явно против Гора, который служит вице-президентом уже почти 8 лет. С другой, нефтяные вопросы -- далеко не лучшая тема из тех, на которых может делать акцент Буш. После того как он пригласил в свою команду претендентом на вице-президентский пост Дика Чейни, который тоже занимался нефтью, местные остряки стали называть республиканцев не «Великой старой партией», а «Великой нефтяной партией» (игра слов Grand Old Party -- Grand Oil Party).

Ко всему прочему еще в апреле Чейни призывал ОПЕК снижать объемы производства для увеличения цен на нефть, о чем сейчас с удовольствием вспоминают демократы.

Тем временем Франция предложила провести встречу США, стран ЕС и ОПЕК по поводу повышения цен. Вашингтон идею отклонил. Клинтон думает.

Евгений АНТОНОВ