Время новостей
     N°87, 23 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2006
День предпринимателя
Правительство переписало закон о малом бизнесе
В среду правительство заслушает доклад Министерства экономического развития и торговли о мерах по поддержке малого бизнеса. Одной из главных мер стала разработка новой редакции закона о малом и среднем предпринимательстве. Сочтет ли правительство усилия, предпринимаемые экономическим ведомством, достаточными, пока неизвестно, но сам малый бизнес ими доволен.

Как заявил «Времени новостей» президент общероссийской организации малого предпринимательства ОПОРА Сергей Борисов, «мы относимся к закону очень позитивно, но теперь все органы власти должны включиться в работу по поддержке малого предпринимательства».

Одной из главных новаций закона стало введение новых критериев «малышей» в зависимости от их размера. Так, впервые вводится понятие микропредприятия, в котором количество работающих не превышает 15 человек. Количество работников на малом предприятии, как и сейчас, не должно превышать сотни человек. Но зато появляется новый термин, ранее отсутствовавший в российском законодательстве, -- "среднее предприятие". К таковым будут относиться фирмы с численностью работников до 250 человек. После принятия закона все меры поддержки малого бизнеса будут распространяться и на них, а это, естественно, самые успешные и состоявшиеся компании.

Но, к сожалению, оборот и прибыли, позволяющие малым предприятиям рассчитывать на упрощенный налоговый режим не изменились. Также не решен вопрос с добровольной уплатой НДС, из-за чего многие обычные компании не хотят закупать товар у «малышей». Впрочем, этот закон рамочный, и за ним должен последовать целый пакет поправок в разное законодательство.

Глава департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития Андрей Шаров надеется, что закон будет рассмотрен Думой этой осенью и с 1 января 2007 года уже вступит в силу. По его словам, поддержка малого бизнеса -- задача не только федеральная. Уже в этом году Минэкономразвития обещает начать софинансирование наиболее успешных региональных программ по поддержке малого бизнеса. К слову сказать, в настоящий момент семнадцать регионов вообще не интересуется федеральными деньгами на эти цели. Сергей Борисов убежден, что это большой стимул для экономического роста. По его словам, в скором времени малые предприятия начнут выбирать для себя наиболее привлекательные регионы, и тогда власти, не сумевшие создать привлекательные условия, останутся без экономического развития.

Также на паритетных началах предлагается создавать программы с общественными объединениями предпринимателей. По словам г-на Борисова, можно проводить тренинги для предпринимателей, опросы, определяющие главные проблемы. МЭРТ в свою очередь предлагает вести реестр всех получателей помощи, чтобы одна компания не могла воспользоваться разными видами поддержки. Те же, кто полагает, что он был необоснованно лишен государственной поддержки, по новому закону смогут обжаловать этот отказ в суде.

А чтобы не только работать, но и отдыхать, в третье воскресенье апреля предлагается отмечать День предпринимателя. 220 лет назад в эти дни Екатерина Вторая пожаловала российским купцам указ о торговле.

Вера СИТНИНА