Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Награда за знание о неизвестном
Изучение «асимметричной информации» принесло ощутимые дивиденды
Джозефа Штиглица, одного из главных экономических советников Билла Клинтона в годы его президентства, занимавшего в 1997--2000 гг. пост главного экономиста Всемирного банка, уже несколько лет прочили в нобелевские лауреаты. Вчера он вместе еще с двумя американскими экономистами, Джорджем Акелрофом из Калифорнийского университета и Майклом Спенсом из Стэнфорда, был объявлен лауреатом 2001 года за разработанную еще в 1970-е годы теорию «рынков с асимметричной информацией».

«Эта теория, -- сказал газете «Время новостей» старший экономист российской дирекции Всемирного банка Кристоф Рюль, -- была огромным шагом вперед для экономистов и экономической науки. Прежняя модель экономики строилась на предпосылке о полноте информации, имеющейся у экономических субъектов. Но в реальной жизни этого нет и не может быть. Созданная теория приблизила экономическую науку к реальности.

При этом, хотя эта теория важна для всех рынков, прежде всего она актуальна для развивающихся рынков, например для российского. В этих случаях неполнота информации является еще более очевидной. Это легко можно понять, если вспомнить, что кредиты в России дают не на 10 лет, а на год и что рынок действует в ситуации полной неясности с ценами. Так что такая теория информационной неполноты будет тут особенно нужна».

Экономисты получат около 1 млн долл. на троих, причем эти средства в отличие от прочих премий выделяются не Нобелевским фондом, который управляет капиталом Альфреда Нобеля, а центральным банком Швеции -- Риксбанком.

Александр ЛОМАНОВ, Андрей ДЕНИСОВ