Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Информация для служебного пользования
В Свердловской области очередной скандал – газетный
В почтовых ящиках екатеринбуржцев и жителей других крупных городов Среднего Урала появился новый информационный продукт -- восьмистраничная газета «Д.С.П.». Она имеет вполне официальные выходные данные -- адрес редакции, список учредителей и ссылку на тираж -- полмиллиона экземпляров. Особого внимания газета заслуживает вот почему. На первой полосе публикуется обращение к читателям полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева, который желает «Д.С.П.» всяческих успехов и прежде всего «избежать сетей ангажированности и цензуры». А на одной из полос -- статья «Белый дом стал голубым», обвиняющая председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева в гомосексуальных связях с бывшим сотрудником полпредства областных властей в Москве Сергеем Капчуком, претендующим ныне на кресло генерального директора Салдинского металлургического завода. Кстати, свои поздравления в связи с выходом первого номера высказал на страницах «Д.С.П.» и председатель политсовета партии «Единство» Франц Клинцевич, который, если верить тексту обращения, считает редакционный коллектив нового СМИ «настоящими профессионалами от журналистики».

Появление «Д.С.П.» не осталось не замеченным. Одна из ведущих общественно-политических газет Екатеринбурга вышла вчера с заголовком «Кто подставил полпреда -- или он подставился сам?». Аналитики гадают, кто стоит за спиной главного редактора «Д.С.П.» Яны Порубовой. Тем более что, по ее словам, статья о «голубом» премьере появилась перед сдачей номера в типографию -- взамен более безобидного материала. Несмотря на то что в соучредителях издания фигурируют некий Уральский союз трудящихся и более известная Свердловская областная организация независимого профсоюза военнослужащих РФ, мнения о возможных спонсорах «Д.С.П.» ходят самые разные. От известного на Урале политического авантюриста, лидера движения «Май» Антона Бакова до самого губернатора Эдуарда Росселя, который, судя по тексту статьи, лично разогнал «голубятню» в столичном полпредстве Свердловской области. Туману стало еще больше после вчерашнего заявления Яны Порубовой о том, что деньги на издание выделили некие московские структуры, а текст обращения Петра Латышева был согласован с информационно-аналитическим управлением полпредства президента на Урале.

Между тем руководитель этого управления Борис Кириллов заявил, что «никакого обращения от имени Петра Михайловича никто не делал». О своей непричастности к публикации в «Д.С.П.» заявил и Франц Клинцевич.

Любопытно, что скандальная статья в «Д.С.П.» содержит не только намеки на нетрадиционную сексуальную ориентацию свердловского премьера, но и подробно, с указанием дат и номеров документов, рассказывает о том, как три года назад Алексей Воробьев фактически подарил Сергею Капчуку квартиру в Москве, с ремонтом и обстановкой. Сделка прошла за счет части налоговых платежей Свердловского отделения железной дороги. Рядом с текстом статьи приводится письмо одного из руководителей ГУВД Свердловской области председателю областной счетной палаты, в котором фигурируют все те же «квартирные» данные и сообщается, что в результате этой операции областной бюджет недосчитался более двух миллиардов неденоминированных рублей.

Премьер Свердловской области заявил вчера, что уже направил жалобу в областную прокуратуру. По всей видимости, он просит привлечь газету к ответственности по статье «клевета». Яна Порубова в свою очередь заявила, что доказывать факты должна не редакция, а автор статьи. Не исключено, что найти его будет весьма проблематично.

Тем временем газету продолжают бесплатно распространять по почтовым ящикам. Вполне официально, согласно договору на оказание услуг, этим занимается предприятие «Станция вольных почт».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург