Время новостей
     N°86, 22 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2006
"Все встряхнуть"
Нурсултан Назарбаев возглавил СНГ
Встреча президентов России и Казахстана, состоявшаяся в субботу в Сочи менее чем за два месяца до саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, может иметь чрезвычайно важное значение как для Москвы, так и для Астаны. Напомним, что Владимир Путин пригласил Нурсултана Назарбаева (как и председателя КНР Ху Цзиньтао) в северную российскую столицу для участия в мероприятиях в рамках саммита. Китайский и казахстанский лидеры, по замыслу Москвы, должны будут, видимо, усилить ее позиции в энергетическом диалоге с западными партнерами по «восьмерке». На такой вывод наталкивают и сделанные недавно российским руководством заявления о готовности переориентировать основной поток экспорта своих энергоресурсов на восточные рынки в случае, если Запад будет ограничивать стремление российских компаний стать полноправным акционером на европейском энергетическом рынке.

В этой связи следует учесть и то особое положение, которое благодаря своему огромному сырьевому потенциалу приобрел сегодня Казахстан, став серьезным конкурентом России в качестве страны -- экспортера углеводородов на мировые рынки. Именно это качество Казахстана выделил вице-президент США Ричард Чейни в ходе своего визита в Астану в начале мая, настойчиво призывая г-на Назарбаева как можно скорее присоединиться к проектам транспортировки нефти и газа в обход России -- нефтепроводу Баку--Тбилиси--Джейхан и транскаспийскому газопроводу по дну Каспия и дальше также через Азербайджан в Турцию.

Учитывая все эти обстоятельства, итоги сочинской встречи Путина и Назарбаева можно считать серьезными успехами в стремлении казахстанского президента извлечь выгоды из создавшейся ситуации. Искусно играя роль балансера в мировом энергодиалоге, г-н Назарбаев, делая определенные реверансы как Москве, так и Вашингтону, добивается выгодных для себя уступок от обеих столиц. Именно в этом ключе можно рассматривать и подписанный в Сочи документ, в соответствии с которым председательство в Совете глав государств СНГ перешло от Владимира Путина к Нурсултану Назарбаеву. По словам советника российского президента Игоря Шувалова, именно в этом качестве г-н Назарбаев приглашен на саммит «восьмерки», что, впрочем, не отменяет и указанной выше роли президента Казахстана.

Напомним, что решение о назначении г-на Назарбаева председателем Совета глав государств Содружества было принято в августе 2005 года на саммите СНГ в Казани. Передача председательства в Совете глав СНГ от Владимира Путина к Нурсултану Назарбаеву, разумеется, не могла пройти без обсуждения вопросов, связанных с судьбой Содружества. Оба президента сделали совместное заявление для прессы, и г-н Назарбаев, в частности, сообщил, что на 15-летие СНГ планирует собрать глав Содружества в Казахстане (СНГ образовано 21 декабря 1991 года в Алма-Ате) и на этом саммите «все встряхнуть». То есть обсудить давно назревшую проблему реорганизации структур СНГ, чтобы сделать его «более эффективным и интересным».

Иными словами, ни президент России, ни президент Казахстана пока не допускают возможности роспуска СНГ и вопреки мнению, как сказал г-н Назарбаев, «некоторых партнеров, делающих известные заявления», считают, что Содружество еще не до конца сыграло свою роль. Любопытно, что г-н Назарбаев, который и сам пару лет назад откровенно предрекал кончину СНГ, теперь вновь напоминает о себе как о главном интеграторе постсоветского пространства. Подразумевая под «некоторыми партнерами» Украину и Грузию, руководство которых чуть ли не официально заявило недавно о своей готовности рассмотреть возможность выхода из Содружества, Назарбаев как бы предлагает им не торопиться. Но что может он пообещать им взамен, не слишком понятно. Самыми убедительными аргументами для Киева и Тбилиси, похоже, могли бы стать только гарантии надежного и выгодного обеспечения энергетическими ресурсами.

Впрочем, вопросы СНГ были не главными в повестке сочинской встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Речь больше шла о торгово-экономическом сотрудничестве России и Казахстана, о взаимодействии двух стран в других интеграционных объединениях, прежде всего в ЕврАзЭС и Едином экономическом пространстве. Обсуждалась тема участия двух стран в работе Шанхайской организации сотрудничества (14--15 июня в Китае пройдет пятое заседание ШОС, и, по словам г-на Назарбаева, «там будут серьезные решения»). Речь идет о возможном расширении этого альянса.

Владимир Путин, говоря о предварительных итогах встречи с президентом Казахстана, отметил, что сторонам удалось продвинуться в решении проблемы согласования тарифов на железнодорожные перевозки. По словам президента России, это позволит казахстанским партнерам увеличить объемы транспортировки грузов по российским железным дорогам. А Нурсултан Назарбаев сообщил, что в Сочи была достигнута договоренность о контейнерных перевозках от Тихого океана через Китай и Казахстан в Россию и далее в Европу. Соглашение же по тарифам, как рассчитывает г-н Назарбаев, увеличит перевозку транзитных грузов через Россию на 3 млн тонн и «даст очень большие деньги». Что приведет к росту товарооборота между Россией и Казахстаном, который в прошлом году достиг 10 млрд долл. «Думаю, что мы очень скоро увеличим товарооборот с Россией в два раза», -- сообщил президент Казахстана.

Решение проблемы транспортных тарифов, одной из самых трудных и застарелых в отношениях между двумя странами, действительно может считаться прорывом и в первую очередь отвечает интересам Астаны и является уступкой со стороны Москвы, согласившейся на понижение железнодорожных тарифов. Прибавку кроме железнодорожного транспорта даст и совместное с Россией освоение нового нефтяного месторождения «Курмангазы» на севере Каспия, запасы которого оцениваются в 1 млрд тонн.

Российские и казахстанские специалисты договорились о совместных шагах по добыче, переработке, очистке и поставках казахстанского газа. Объемы этих поставок могут быть сопоставимы с добычей газа на крупных месторождениях России. А самым важным решением стала договоренность по ценам на этот газ, как выразился Владимир Путин, «к взаимному удовлетворению и в рамках компромисса, который устраивает всех».

Президент России сказал, что в Сочи вместе с президентом Казахстана они наметили новые программы взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества. В частности, обсудили возможности расширения поставок российской военной техники казахстанским вооруженным силам. Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за то, что президент России примет участие в совещании по мерам взаимодействия и доверия в Азии, которое пройдет в Алма-Ате 17 июня. В это же время оба президента побывают на космодроме Байконур, где состоится запуск в космос на российском ракетоносителе первого казахстанского спутника. Г-н Назарбаев сообщил также, что в Казахстане строится новая площадка Байтерек, с которой будет осуществляться пуск разрабатываемой российскими конструкторами экологически чистой ракеты.

Стоит обратить внимание, что в Сочи не прозвучало и принятое Казахстаном решение, которое выглядит уже как очевидная ответная геополитическая уступка Астаны по отношению к Москве. Дело в том, что Путин и Назарбаев ни словом не обмолвились о результатах обсуждения темы строительства транскаспийского газопровода, которое так настойчиво лоббируется Вашингтоном. Но то, о чем не сказали президенты, заявил на днях в Берлине министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев. «Строительство газопровода по дну Каспия возможно только при согласии всех каспийских государств», -- подчеркнул глава МИД Казахстана, присоединившись, таким образом, к российской позиции вопреки желаниям Вашингтона. Является ли это окончательной позицией Астаны либо только реакцией на сиюминутную политическую конъюнктуру, говорить преждевременно.

Игорь ГЛАНИН, Сочи, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане