Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Добровольцы, вперед!
Ситуация в Абхазии возвращается к началу 90-х
Добровольцы с юга России и Северного Кавказа начали прибывать в Абхазию, чтобы помочь в военных действиях против смешанного отряда грузинских партизан и чеченских боевиков. Об этом вчера заявили в Сухуми. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сказал газете «Время новостей», что волонтеров просят пока не принимать участия в операциях, чтобы не расширять зону конфликта на российские республики, края и области. Если грузинская армия не поддержит боевиков, то Абхазия справится с ними сама, и тогда не потребуется ни всеобщей мобилизации, ни привлечения добровольческих формирований.

Между тем после вчерашних консультаций Владимира Путина с директором Федеральной погранслужбы России Константином Тоцким окончательно стало ясно, что Москва крайне обеспокоена происходящим в Абхазии и готова к экстраординарным действиям для защиты своих рубежей на Северном Кавказе. По словам пресс-секретаря российского президента Алексея Громова, генерал Тоцкий доложил в Кремле о том, что в соответствии с имеющимся планом для усиления охраны госграницы на этом участке выдвигаются подразделения от частей Министерства обороны и внутренних войск МВД России. В штаб-квартире ФПС отказываются конкретизировать состав подразделений, перебрасываемых к границе Абхазии, и места их сосредоточения. Тем не менее информированные источники газеты «Время новостей» указывают, что армия получила приказ усилить в первую очередь наиболее уязвимый западный участок границы с Абхазией, проходящий по реке Псоу (к северу от КПП Веселое--Леселидзе). Для поддержки пограничников сюда планируется подтянуть тактические группы, укомплектованные военнослужащими из состава 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Новороссийске. Наряду с десантниками в укреплении границы будут задействованы подразделения Черноморского флота России: корабли ЧФ должны обеспечить безопасность морского участка рубежей, а дислоцирующийся в Темрюке (азовское побережье Краснодарского края) батальон морской пехоты ЧФ подготовлен к возможным действиям на суше.

Как признаются в штаб-квартире ФПС, сложнее всего обеспечить надежное перекрытие северного участка границы Абхазии, проходящего по горным хребтам с высотами от 2 до 3 тыс. метров. Подтянуть сюда какие-либо армейские подразделения абсолютно невозможно, поэтому помощь пограничникам на этом участке будет ограничена лишь усиленным патрулированием этой зоны вертолетами армейской авиации сухопутных войск и самолетами российских ВВС.

По словам Сергея Шамбы, главная цель абхазов сейчас это уничтожить самое крупное подразделение боевиков -- до 200 человек -- в районе горы Сахарная Голова в Гульрипшском районе, примерно в 30 км от Сухуми. Стороны несут потери, точные данные пока неизвестны, но, как сказал абхазский министр, среди убитых боевиков «один араб и один азербайджанец -- гражданин Грузии, наверное ваххабит». По утверждению абхазской стороны, в горные районы вторглась новая группа «грузинских и чеченских террористов численностью от 500 до 700 боевиков», в которую якобы входит подразделение внутренних войск Грузии. Как сообщил газете «Время новостей» замминистра обороны Абхазии Вячеслав Анкваб, в результате вчерашних боев один чеченец убит, двое взяты в плен.

Грузинское руководство категорически отрицает свою причастность к происходящему. Об этом, в частности, заявил министр госбезопасности Вахтанг Кутателадзе. Тбилиси по-прежнему обвиняет Россию в нанесении удара устрашения по Кодорскому ущелью 9 октября. Советник президента Шалва Пичхадзе сказал вашему корреспонденту, что «возмутительная бомбардировка стимулирует власти страны к поиску зонта безопасности в европейских и евроатлантических структурах». В Тбилиси рассчитывают, по его словам, на «очень жесткую» реакцию международного сообщества.

Вообще же и в Тбилиси, и в Сухуми говорят о схожести нынешних событий с теми, что предшествовали развязыванию грузино-абхазского конфликта в 1992 году. Один из лидеров «Союза граждан», парламентарий Реваз Адамия, не исключает, что с российской военной базы в Гудауте абхазы получают оружие и боеприпасы, как это было девять лет назад. Вице-премьер Ичкерии Ахмед Закаев в интервью агентству «Прайм-Ньюс» призвал добровольцев не выступать на стороне Абхазии, как это было во времена Конфедерации народов Кавказа, «учрежденной российскими спецслужбами». По словам Закаева, в Кодорском ущелье нет отрядов, подчиняющихся Аслану Масхадову. Кроме того, считает он, абхазское руководство «ошибается», изменяя общекавказским принципам и «втягивая» Абхазию в Россию.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Юрий ГОЛОТЮК