Время новостей
     N°85, 19 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2006
Без паники
Индекс РТС упал ниже 1500 пунктов
Российский фондовый рынок находится в полной власти спекулянтов, играющих на понижение котировок акций компаний. Стартовавшее после майских праздников беспрерывное падение стоимости бумаг вчера привело к тому, что индекс РТС опустился ниже психологически важного уровня 1500 пунктов. «Голубые фишки» вчера подешевели в среднем на 3--9%. За день индекс РТС упал на 3,4% -- с 1543 по 1490 пунктов. Всего же за полторы недели он снизился на 15,6%. Аналитики и трейдеры считают происходящее глубокой коррекцией, связанной с перегревом как российского, так и европейского и американского рынков. Но самого неприятного -- оттока крупных западных инвесторов из России -- пока еще не произошло. Не спешат продавать паи и частные инвесторы -- паники на рынке коллективных инвестиций не наблюдается.

«Рынок открылся на уровне 1536 пунктов, и вплоть до пяти часов вечера котировки бумаг падали, индекс РТС достиг своего минимального значения -- 1477 пунктов, -- описывает ход вчерашних торгов трейдер МДМ-банка Евгений Волков. -- Ближе к концу дня в ожидании открытия рынков в Штатах была предпринята попытка вернуться на уровень 1500 пунктов, более того, была «пробита» отметка 1510 пунктов. Но новости из-за океана не дали отечественным игрокам особого повода для оптимизма, котировки акций снова пошли вниз».

«Слишком много негативных событий произошло практически одновременно, что еще больше углубило начавшуюся после майских праздников коррекцию на российском фондовом рынке, -- объясняет аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Аванес Аганесян. -- Изначально падение котировок началось в связи с тем, что стоимость акций была очень высокой. Рынок очень быстрыми темпами рос с начала года, за это время котировки бумаг подскочили на 30--60%. Многие спекулянты, решив, что рынок перегрет, начали продавать акции, фиксируя прибыль».

Негативную тенденцию поддержали недавние данные об инфляции в США, и хотя результаты отличались от прогнозов всего на 0,1%, это событие трейдеры использовали как сигнал для дальнейшего повышения ставок в США. Вместе с западными рынками продолжился обвал и на российских. «Мы смотрим на ситуацию как на глубокую коррекцию, обусловленную нестабильностью на мировых рынках. Это никак не связано с внутренними факторами -- экономической и политической обстановкой, -- говорит г-н Аганесян. -- Пока мы не наблюдаем массового оттока крупных западных инвесторов. Если это начнется, тогда действительно появятся серьезные поводы для беспокойства». Если не появятся более серьезные негативные новости, то, по мнению г-на Аганесяна, «на уровне 1450 пунктов может произойти консолидация рынка, и котировки пойдут вверх». А г-н Волков из МДМ-банка полагает, что ожидать более спокойной ситуации на рынке следует лишь в июне-июле.

Частные инвесторы, вкладывающие средства в ПИФы, пока также не проявляют особого беспокойства. «Видимо, люди начали понимать, что ПИФы -- это инструмент для долгосрочного инвестирования, и поэтому, наблюдая краткосрочные колебания рынка, они уже не впадают в панику, -- говорит директор по работе с частным капиталом УК «Альфа-Капитал» Арен Апикян. -- У нас было несколько заявок на продажу паев, однако это в несколько раз меньше, чем заявлений на покупку». «Некоторые инвесторы продают паи, значительно больше клиентов перекладывают свои средства в ПИФы с более консервативной стратегией -- в частности, в смешанные фонды и фонды облигаций. Но еще больше приходит новых клиентов, -- говорит вице-президент УК «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин. -- Многие инвесторы используют эту ситуацию как способ купить паи подешевле, рассчитывая на возобновление роста котировок акций. Так что никакой паники нет».

Наталья РОМАНОВА