Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Иркутский электролиз
Энергетики могут сменить собственника «Саянскхимпрома»
Конфликт между «Иркутскэнерго» и одним из крупнейших в России химических холдингов -- «Саянскхимпромом» -- из-за задолженности за тепло и электроэнергию может привести к смене собственника последнего. «Саянскхимпром» в результате реструктуризации в 1998--1999 годах все активы перевел в дочернее предприятие «Саянскхимпласт», а долги оставил практически на пустом головном предприятии. «Иркутскэнерго» намерено оспорить в суде вывод активов, забрать их себе в счет долга и перепродать «эффективному собственнику».

«Саянскхимпром» -- крупнейший в СНГ производитель поливинилхлорида, который является основой для производства линолеума, моющихся обоев и т.д. В целом предприятие «живет» неплохо и, по словам представителей «Иркутскэнерго», имеет прибыль. Но долги за энергию, накопившиеся с начала 90-х годов, -- более 600 млн руб., -- по данным энергетиков, погашать не собирается.

Отключать от энергоснабжения предприятие энергетики не хотят. В этом случае, говорит директор по связям с общественностью «Иркутскэнерго» Александр Пташкин, компания «поломает» бизнес крупного потребителя, и в будущем он не сможет покупать большие объемы энергии. Помимо этого, текущие платежи «Саянскхимпром» все-таки платит, хотя и нерегулярно.

Проблему стороны пытались решить путем реструктуризации задолженности. Гендиректор «Саянскхимпрома» Виктор Круглов говорит, что он «хотел погасить долг в течение пяти-шести лет», но «Иркутскэнерго» это не устроило. «Это довольно большой срок, -- сказал газете «Время новостей» г-н Пташкин, -- мы настаиваем на сроке не более трех-четырех лет». Кроме того, как заявил замгендиректора иркутской энергокомпании Анатолий Горбатиков, для обеспечения обязательств г-ну Круглову было предложено предоставить гарантии, например банковские или залог собственности. Но гендиректор «Саянскхимпрома» от этого отказался: «Гарантия, -- заявил г-н Круглов, -- стоит денег, а это практически 100% долга».

Энергетики считают, что руководство «Саянскхимпрома» сознательно ведет головную компанию к банкротству. Поэтому, дабы не потерять долги, «Иркутскэнерго» подготавливает иски, в которых оспаривается перевод активов химического предприятия в дочерние общества.

Гендиректор «Саянскхимпрома» сказал газете «Время новостей»: «Иркутскэнерго» на сегодняшний день деньги не нужны, больше, видимо, нужна собственность, акции и т.д.». В ответ менеджеры энергокомпании заявляют, что их цель другая -- не иметь проблем с оплатой потребляемой энергии, а для этого уже ничего не остается, кроме как сменить собственника химпредприятия.

«Иркутскэнерго», по словам г-на Горбатикова, не намерено заниматься непрофильным бизнесом. Это означает, что в случае выигрыша в суде у «Саянскхимпрома» активы этого предприятия будут перепроданы. По словам г-на Пташкина, вопрос о том, кому перепроданы, сейчас в стадии обсуждения.

Относительно того, кому «Иркутскэнерго» может продать активы «Саянскхимпрома», есть пока лишь две версии. Не исключено, что в них заинтересован ЮКОС, владеющий Ангарской нефтехимической компанией (АНХК), которая поставляет сырье на «Саянскхимпром». Также существует версия (ее выдвигает г-н Круглов) о том, что химическая собственность заинтересовала акционеров «Иркутскэнерго», и прежде всего «Русский алюминий». Пресс-секретарь ЮКОСа Максим Пучков и пресс-секретарь АНХК Светлана Батукене категорически отрицают предположения о возможности покупки «Саянскхимпрома».

В «Иркутскэнерго» считают версию г-на Круглова несостоятельной, а сотрудник пресс-службы алюминиевого холдинга Владимир Александров заявил, что непрофильных активов его компания не покупает, при этом он предпочел не комментировать планы акционеров «Русала». Таким образом, покупатель довольно привлекательных активов станет известен только перед непосредственной их продажей, если, конечно, конфликт будет продолжаться и дело до этого дойдет.

Николай ГОРЕЛОВ