Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Суд за судом
«Росэнергоатом» готовит новый иск к РАО «ЕЭС России»
Споры вокруг экспорта электроэнергии продолжают будоражить участников российского энергетического рынка. Руководство концерна «Росэнергоатом» вчера заявило о том, в ближайшие дни подаст иск к РАО «ЕЭС России» с требованием возместить убытки порядка 100 млн руб., которые образовались из-за отказа РАО транспортировать электроэнергию в Грузию по контракту с оператором грузинского рынка -- немецкой компанией RWE Trading GmbH.

Атомщики борются с РАО за право экспортировать электричество в Грузию уже почти полгода. Компания же Анатолия Чубайса утверждает, что «Росэнергоатом», прежде чем заключать контракт, должен был согласовать его с РАО. Кроме того, руководители энергохолдинга утверждают, что атомщики по контракту будут продавать электричество по низкой цене. То есть, по их мнению, налицо демпинг.

Тем не менее такая точка зрения РАО не убедила коллегию Министерства по антимонопольной политике, а также Московский арбитражный суд.

Атомщики говорят, что раз их правоту поддержали две инстанции, то они имеют право взыскать с РАО упущенную выгоду. Они только за один квартал произвели меньше электроэнергии на сумму более 3 млн долл., и не исключено, что она вырастет: грузинская сторона может потребовать неустойку за неисполнение контракта.

Что же касается демпинга, то, по словам исполнительного директора концерна Сергея Яшечкина, происходит подмена понятий. «Демпинг -- это продажа по цене, которая ниже себестоимости, -- говорит он, -- а у нас в контракте цена выше 1,6 цента за кВт ч (цена атомной энергии на российском Федеральном оптовом рынке чуть больше 35 коп. за кВт ч, даже с учетом инвестиционной составляющей. -- Ред.)».

Кроме того, остается непонятным, исходя из каких данных компания Анатолия Чубайса судит об экспортной цене «Росэнергоатома». Ведь, например, на сентябрьском заседании комиссии МАП представитель РАО не пожелал ознакомиться с содержанием контракта между «Росэнергоатомом» и их грузинскими партнерами.

Начальник пресс-службы РАО Юрий Мелихов затруднился объяснить газете «Время новостей» расчеты энергохолдинга.

Николай ГОРЕЛОВ