Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
«Глобальное сотрудничество» на бесплатной основе
Александр Рязанов призывает ТНК-ВР подарить ему «Удмуртнефть»
Противостояние ТНК-ВР и «Газпрома» по вопросу разработки крупного Ковыктинского газового месторождения все больше переходит в эмоциональную стадию. На днях некоторые СМИ сообщили о том, что намеченный на следующую неделю визит главы ВР Джона Брауна в Москву будет связан с обсуждением создания совместного предприятия ТНК-ВР и «Газпрома», которое будет владеть Ковыктинским месторождением и «Роспаном», сейчас подконтрольными англо-российской компании. В этом СП «Газпрому» предлагается получить 51-процентную долю, оплатив ее деньгами или другими активами. А вчера зампред правления газового концерна Александр Рязанов, также являющийся президентом «Газпромнефти» (бывшей «Сибнефти»), увязал возможность какого-либо «глобального сотрудничества» с ТНК-ВР с тендером по продаже «Удмуртнефти», который нефтяная структура «Газпрома», похоже, проигрывает. "Если ТНК-ВР отдаст "Удмуртнефть" бесплатно или по символической цене, то можно рассматривать какие-то другие вещи, -- цитирует Интерфакс г-на Рязанова. -- Но пока эта цена чисто рыночная, поэтому нельзя говорить о каком-то глобальном сотрудничестве. Они продают, мы покупаем как одни из покупателей".

Источник в «Газпроме» указал «Времени новостей», что г-н Рязанов не занимается переговорами с ТНК-ВР по газовым проектам, а потому скорее всего выражает личную точку зрения. Тем не менее ситуация показательна: приобретать нефтяные активы по реальной стоимости «Газпром» готов, похоже, только по указанию Кремля -- как известно, покупка 72,6% акций «Сибнефти» за 13,1 млрд долл. состоялась после того, как Владимир Путин заявил, что сделка должна состояться по рыночной цене. В ТНК-ВР вчера предпочли не комментировать заявление г-на Рязанова.

«Газпром» в последнее время ищет множество предлогов для того, чтобы воспротивиться какому-либо сотрудничеству с ТНК-ВР. Концерн, как известно, является единственным экспортным оператором в России, и без сотрудничества с ним невозможно экспортировать ковыктинский газ. Постоянное затягивание переговоров грозит тем, что ТНК-ВР рискует лишиться лицензии на разработку Ковыкты из-за несоблюдения сроков начала добычи и объемов. Ситуацию наглядно иллюстрирует вчерашний визит делегации «Газпрома» в Иркутск и обсуждение там начала работ по газификации региона. В совместном с администрацией области пресс-релизе сказано об обязательной необходимости «извлечения и реализации гелия», который содержится в месторождениях области. Дело в том, что «Газпром» как координатор разработки месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, настаивает на том, что гелий нельзя утилизировать. А Ковыктинское месторождение и соседние с ним содержат этот газ. В ТНК-ВР гелиевый вопрос всегда считали важным, но не определяющим стратегию и тактику. А уже вечером г-н Рязанов нашел еще один предлог.

В конце апреля г-н Рязанов заявлял, что «при нынешних ценах на нефть «Удмуртнефть» стоит не более 3 млрд долл». Сейчас он говорит, что сделал «достаточно хорошее с точки зрения стоимости проекта» предложение ТНК-ВР, правда, необязывающее. В то же время на днях индийская газета Financial Express сообщила, что ONGC обратилась в правительство Индии с просьбой одобрить заявку на покупку «Удмутрнефти», при этом она попросила разрешения заплатить за актив до 4 млрд долл. или более. «Из-за высокой конкуренции заявка ONGC должна быть на самом высоком уровне оценки -- 4,8 млрд долларов», -- цитирует Financial Express министра финансов Индии Паланьяппана Чидамбарама. Также издание сообщает, что консорциум «Итеры» и ONGC подал заявку в размере 3,01 млрд долл., а как наибольшее предложение других претендентов, как предполагается, составило около 3,5 млрд долларов.

Впрочем, вполне очевидно, что ТНК-ВР не подарит «Удмуртнефть» «Газпромнефти». А потому заявление г-на Рязанова можно расценивать исключительно как заочное начало торга с Джоном Брауном.

Николай ГОРЕЛОВ, Денис РЕБРОВ, Алексей ГРИВАЧ