Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Ни числом, ни умением
Россия пока не блещет на 53-й Франкфуртской ярмарке
Вчера во Франкфурте открылась книжная ярмарка -- крупнейшее событие в мире книжного бизнеса. Франкфуртская ярмарка не похожа на базар: книги здесь продают только под занавес выставки -- в воскресенье, когда основные сделки о продаже прав уже заключены. Собственно, этим здесь и занимаются: в каталоге выставки содержится 21 тысяча наименований книг и электронных изданий, правами на которые торгуют участники ярмарки.

Никто не перерезал ленточку, не произносил торжественных речей. Франкфурт -- это вам не Москва, здесь занимаются делом, а не показухой. Уже в 10.00 ярмарка начала свою работу. Хотя количество участников по-прежнему кажется огромным (6661 стенд издательств из 105 стран, не считая 76 национальных и групповых стендов), бросается в глаза большое количество «дырок». Многие не приехали: кто-то еще не отошел от шока, вызванного последними мировыми событиями, кто-то -- особенно представители крупнейших гигантских корпораций -- считает, что ярмарка им уже не нужна: все, что нужно купить, они давно уже купили через своих агентов.

В этом году специальным гостем ярмарки стала Греция. В 2003-м такая честь будет оказана России, так что нынешний стенд можно считать репетицией. Условия, в которые поставлены российские издатели, явно улучшились. Увеличилась площадь российского стенда -- до 300 кв. м (в прошлом году было в полтора раза меньше). Если раньше наш национальный стенд обычно находился где-то на задворках, то на этот раз расположен он выгодно -- в пятом павильоне, совсем рядом с Грецией-именинницей. Увы, похвастаться полиграфическим качеством наши книгоиздатели пока не могут -- может, поэтому многие из них так и не добрались до Франкфурта, и их пустые секции смотрятся как выбитые зубы (спасибо великому русскому писателю за метафору). Но самое обидное, что с дизайнерской точки зрения наш стенд смотрится особенно убого и скучно. По словам очевидцев, «он оформлен консервативно, примитивно, никак».

В 2003 году Россия будет гостем ярмарки.

Остается надеяться на индивидуальные таланты. В частности, на Алексея Слаповского, который должен представить во Франкфурте немецкий перевод своего романа «Анкета» (в России впервые опубликован в 1996 году).

Арина ИНОЗЕМЦЕВА