Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
Интерпол бойкотирует Лукашенко
ЕС не пустил европейских полицейских в Минск
Большинство европейских стран, следуя указаниям из Брюсселя, не направили своих представителей на региональную конференцию Интерпола, открывшуюся вчера в Минске. Тем самым ЕС еще раз напомнил белорусам о своем недовольстве тем, как они в марте избирали президента. В итоге в Минск прибыли полицейские из европейских стран СНГ, Болгарии, Сербии и Черногории, Турции, Норвегии и Исландии.

Генсек Интерпола Рональд Ноубл не одобрил бойкот. «Мы не хотим, чтобы это было политическое мероприятие. Интерпол не может вмешиваться в политические вопросы... Выбор места проведения совещания не зависит от того, что происходит в стране, где мы проводим совещание», -- заявил он. По словам генсека, «тот факт, что Интерпол проводит конференцию в какой-то стране, не означает, что Интерпол одобряет политику этой страны». Решение о проведении очередной региональной конференции Интерпола в Белоруссии (входящей в организацию с 1990 года) было принято еще год назад.

Выступая на конференции, министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил, что бойкот со стороны стран ЕС «на руку не простым людям, а представителям преступного мира», и пообещал: «Вне зависимости от того, что произошло, мы будем действовать, как требует устав организации, поскольку в противном случае пострадают интересы простых граждан».

По словам г-на Ноубла, на конференции в Минске из-за отсутствия большинства участников не удастся решить ряд важных вопросов, в частности, касающихся обеспечения безопасности на стартующем в июне в Германии чемпионате мира по футболу. Европейским полицейским придется для этого собраться еще раз.

Комментируя ситуацию по просьбе «Времени новостей», лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич подчеркнул: «Белоруссия не выполняет ряд международных договоренностей, есть проблемы внутри страны. Пока не произойдут демократические изменения, подобные ситуации, к сожалению, могут повторяться».

По данным центризбиркома Белоруссии, Александр Лукашенко убедительно выиграл президентские выборы 19 марта, набрав 83% голосов. Но ЕС не признал голосование демократическим, введя 10 апреля визовые ограничения в отношении 31 высокопоставленного белорусского чиновника, включая новоизбранного президента. 16 мая ограничения на въезд белорусских госчиновников в США наложил президент Джордж Буш. Но Вашингтон в отличие от Брюсселя свои черные списки не публикует.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии