Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Мыскина перешагнула 20 ступенек в рейтинге WTA
Кубок Кремля внес некоторые коррективы в женский теннисный рейтинг. Правда, пятерка лучших теннисисток мира, куда входят швейцарка Мартина Хингис, Дженнифер Каприати, Линдсей Дэвенпорт, Венус Уильямс (все -- США) и Ким Клийстерс из Бельгии, осталась без изменений, как и рейтинговые номера россиянок: Елены Дементьевой (13), Анны Курниковой (22) и Надежды Петровой (45). Сразу три наших теннисистки отступили назад: Елена Лиховцева скатилась с 23-й позиции на 25-ю, Лина Красноруцкая -- с 36-й на 39-ю и Татьяна Панова с 39-й -- на 41-ю. Зато Анастасия Мыскина (на снимке) сотворила сенсацию российского масштаба. Она продвинулась вперед сразу на 20 строчек и теперь значится 48-й. «Прошлый сезон для меня был неудачным, потому что я получила травму и не могла играть в полную силу, -- сказала Настя корреспонденту газеты «Время новостей». -- Сейчас же все эти переживания позади. Я выиграла у Ани Курниковой на турнире в Лейпциге, неплохо сыграла на Кубке Кремля, так что намерена еще улучшить свое положение в рейтинге WTA».

Что же касается мужчин, то в раскладе ведущих игроков фактически ничего не поменялось. Евгений Кафельников и Марат Сафин остались соответственно на 6-й и 11-й позициях. Михаил Южный -- 54-й, Андрей Столяров -- 67-й, на 122-м месте Николай Давиденко, который, по некоторым данным, в скором времени получит немецкое гражданство и будет выступать под флагом этой страны.

Сразу после Кубка Кремля в Вене и Лионе стартовали мужские теннисные турниры с одинаковым призовым фондом 800 тысяч долларов. Первый круг лионского «Гран-при» поверг в состояние шока не только болельщиков, но и теннисистов. «Посеянный» на турнире под первым номером Густаво Куэртен неожиданно проиграл хорвату Ивану Любичичу -- 6:7, 2:6. Россиянин Марат Сафин выиграл у аргентинца Франко Скиллари -- 6:4, 7:5.

Ольга ЕРМОЛИНА